Не допустить агрессии

0

С ним соглашается и директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос. «В случае если удастся избежать серьезных боевых действий и провалов на фронте и стабилизировать экономическую ситуацию, то в целом страна сможет пережить этот сложный период», — уверен он.
Но, как уже отмечалось, еще одним сдерживающим фактором для протестов является приближение в Украине местных выборов 25 октября.
«Фактором, который не способствует и не допустит протестов, являются местные выборы, потому что любые выборы всегда отдушиной … Когда выборы проходят, это спускает определенное недовольство общества. И это недовольство реализуется не в протестах, а в результатах выборов «, — считает Андрей Быченко.

По его словам, 30 процентов населения теперь являются сторонниками продолжения революции, зато остальные 70 процентов устали от войны и протестов. Поэтому можно прогнозировать, что на местных выборах будут побеждать сторонники стабилизации.

Результаты опроса показали, что по состоянию на конец июля 68 процентов украинский выразили готовность принять участие в голосовании. Традиционно самую высокую явку можно прогнозировать в Западной Украине.

Не допустить агрессии

Эксперты отмечают, что большую роль на этих выборах играть местные партии, не известны на общероссийском уровне. Существует вероятность, что они будут формировать большинство в некоторых областных или городских советах. А от этого будут зависеть настроения отдельных регионов и их отношения с Киевом.

Не допустить агрессии

При «замере» нынешних протестных настроений социологи также исследовали, как украинцы относятся к такому явлению, как самосуд. 46 процентов респондентов высказались категорически против этого, а 35 процентов, признав, что самосуд недопустим, оправдывают его в отдельных случаях. Еще 12 процентов считают, что «самосуд в наших условиях является единственным способом наказать преступников». Наибольшая поддержка самосуда на западе Украины, наименьшая на востоке.