Сдерживающие факторы

0

Как уже было сказано, Украина живет в условиях необъявленной войны, и в такой ситуации массовые акции будут на руку российскому агрессору. Украинцы, очевидно, это понимают. Массовые крики «Измена!» Пока не выходят за пределы электронного пространства социальных сетей, где их часто запускают российские «работники» интернета).

«Война на востоке является естественным предохранителем протестов, ведь большинство людей понимают, что, организуя протесты, они ослабляют страну», — отмечает директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко.

Сдерживающие факторы

Кроме того, эксперт отмечает, что лето является традиционным периодом ослабления протестных настроений. В свою очередь, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, который также был на презентации исследования, напомнил, что в нашем государстве мощными являются политические протесты. Так, недовольство украинский не сразу выливается в протесты, но обладает способностью накапливаться и накапливается.
«Мощными и влиятельными являются политические протесты, а не протесты социально-экономических мотивов. При этом, если вспомнить или события во Врадиевке, или последний Майдан, то вопрос достоинства становится эмоциональным фактором. Речь идет не просто о недовольстве властью, а о том, когда представители власти переходят определенную границу, когда теряют терпение, когда граждане не признают действий власти «, — заявляет он.
Политолог не прогнозирует каких массовых выступлений в ближайшее время.

«Осень будет горячей, но, если не произойдет форс-мажорных событий на фронте или в экономике, я не ожидаю каких-то потрясений. По моему мнению, проблемы для власти могут возникнуть, если соединятся два фактора — поражение на фронте и одновременно экономический кризис, например, резкое падение курса валюты, потому что это сразу же повлияет на цены и уровень доходов населения. Власти не стоит повторять то, что было в феврале — начале марта с курсом «, — говорит Владимир Фесенко.