Заложники России

0

Российская Федерация в своем конфликте с Украиной не отказывается использовать методы гибридной войны, откровенной лживой пропаганды и содержание политических заложников. Широкий резонанс в украинском обществе и за рубежом имеют истории двух политзаключенных — Надежды Савченко и Олега Сенцова.

Неудивительно, что эти лица стали символом несокрушимости духа и сопротивления российскому режиму. Надежда Савченко — военный летчик, доброволец батальона «Айдар» и народный депутат от «Батькивщины». Олег Сенцов — талантливый украинский режиссер, первый полнометражный фильм которого был отмечен на многих кинофестивалях. Однако Савченко и Сенцов — не единственные политзаключенные, содержащихся Россией. О других заложников, находящихся y российских СИЗО и тюрьмах знаем крайне мало. Однако, о них нужно говорить и поддерживать, поскольку это практически все, что мы можем сделать для них. Резонанс внутри страны и международная поддержка — пока единственные пути хоть как-то повлиять на Россию.

Заложники России

Политзаключенный — это лицо, вина которого в нарушении закона является недоказанной, а его задержания и заключения состоялось по политическим мотивам. Обычно к ним не допускают правозащитников, а в данном случае украинских консулов, не предоставляют последним материалам следствия и обвинения, а процесс против них проходит с существенными системными и процедурными нарушениями.

Воспрепятствование доступу к ним консулов ​​и правозащитников, сокрытие уголовных производств и политическая мотивированность дел дают основания предполагать, что дела против ряда Украинский носят заказной характер и не имеют ничего общего со справедливым судом! Российская Федерация и справедливый суд для украинских активистов — фикция на данный момент.

Крымские «террористы»

Олег Сенцов, Александр Кольченко, Алексей Черний и Геннадий Афанасьев так или иначе выступали в поддержку единой Украины, организовывали митинги, помогали заблокированным украинским военным, занимались волонтерской работой. Однако не все они были знакомы между собой: по словам Сенцова, он знал только Кольченко и Афанасьева.