64 процента — это еще не окончательный перелом

0

Теперь надо думать о другом. Никто нас сейчас в НАТО не возьмет. Во-первых, потому, что Украина в состоянии фактической войны, а во-вторых, Украина еще надо модернизовуватись самой и модернизировать свою армию, чтобы достичь критериев, необходимых для того, чтобы ставить вопрос о вступлении в Альянс.

«64 процента — это еще не окончательный перелом. И даже 90 процентов — а будут и они — не станут переломом, потому что для вступления в НАТО нам необходимо теперь решить проблемы собственной страны, обеспечить обороноспособность и территориальную целостность, окончательно разорвать все связи с Россией до краха преступного режима этой страны и выздоровление ее общества. Но сам факт того, что украинцы начинают мыслить реалистично — это уже половина успеха. А вторая половина — это готовность НАТО к принятию Украины в свои ряды. За это стоит бороться «, — написал известный журналист Виталий Портников на сайте Радио Свобода.

Здесь заметим, что Президент Порошенко уже анонсировал референдум по вступлению в НАТО, но с уточнением о том, что такое волеизъявление может состояться примерно через шесть лет, когда Украина будет отвечать требованиям НАТО.

64 процента - это еще не окончательный перелом

Такая позиция логична и правильной, однако в то же время в Украине различные политические силы могут использовать тему скорейшего референдума. Некоторые эксперты уже заявляли, что вот, мол, имеем поддержку вступления в НАТО среди большинства населения и уже надо закреплять это всенародным волеизъявлением.

«Несмотря на понимание того, что референдум имел бы положительный результат, все же зададимся вопросом:» А зачем? «. Во исполнение условий членства? Но такого критерия членства нет. Получить аргумент в переговорах с Западом? Тогда, возможно, лучше сосредоточиться на проведении конкретных реформ, усилении дипломатии и формулировке собственной четкой позиции? Единственным безапелляционным аргументом в пользу проведения референдума может быть легитимация политического решения о присоединении к НАТО. Представим, что референдум был бы проведен именно сейчас: 64% — за. Победа? Да, но регионально — как минимум не на востоке и освобожденной Донецкой и Луганской. Так не лучше сейчас заниматься тем, что, в конце концов, приведет поддержку НАТО на абсолютном большинстве территории — по крайней мере на уровне макрорегионов? Тогда это будет настоящая легитимация для общества, которое сейчас должны «сшивать» и консолидировать. Вопрос не к политикам. Вопрос — к государственным деятелям, если таковые имеются «, — пишет в своей статье для» Зеркала недели «политический аналитик Фонда» Демократические инициативы «Мария Золкина.