Да, освобождение сорвалось

0

На эти требования украинская сторона не могла согласиться по соображениям безопасности, поэтому обмен был перенесен. По словам Тандита, переговоры могли продолжиться вчера, 17 августа. Здесь отметим, что на момент сдачи номера еще не было информации о том, этот обмен состоялся.

«Да, освобождение сорвалось из-за подлость боевиков. Но, к сожалению, и из-за непомерной активность других людей — то из-за непонимания ситуации, то ли чрезмерное желание попиариться на такой тяжелой теме … Посмотрела сюжет на одном из телеканалов: и шокирована … Нет, даже не журналистами, в прямом эфире называют людей — пусть даже преступников, освобождения которых добивались боевики — обменным фондом. Это же люди, это не животные, уважаемые журналисты, не весь рабочий сленг стоит выдавать в эфир!

Да, освобождение сорвалось

Но еще больше шокирована некоторыми участниками этого сюжета, которые в эфире говорили по телефону с сепаратистами, ради пиара раскрывая детали и выдавая на публику нюансы переговоров. Вы хоть понимаете, что вы делаете? И на какой риск подвергаете тех наших ребят, которые остаются в плену? Есть персонажи и целые организации, в том числе с очень патриотическими
названиями, кто собирается пиариться на теме освобождения пленных на местных выборах, по-моему, вообще кощунство. Главную работу здесь делает СБУ и МО, другие причастные к увольнениям, и волонтеры, конечно, но те, кто думает не о себе, «красивый», а о ребятах … «, — заявила после срыва обмена пленными Ирина Геращенко. В то же время она не озвучила, кого именно из украинской стороны обвиняет в чрезмерном пиаре.

Тема обмена пленных очень сложной. Российские марионетки часто требуют освобождения боевиков из украинских СИЗО. Согласно украинские суды, если есть договоренность по конкретным боевиках, вынуждены менять санкции к ним с содержания под стражей на домашний арест. В СБУ сколько угодно могут заявлять, что они обменивают тех боевиков, которые не принимали участия в боевых столкновениях, но как это точно доказать? С другой стороны, семьям украинский, находящихся в плену, самым важным является не то, на кого осуществляется обмен, а чтобы их дети или мужчины возвращались домой.