Вернуть своих

0

В течение года из плена «ДНР» и «ЛНР» был освобожден 2852 человека. Об этом на своей странице в Facebook сообщила нардеп Ирина Геращенко, которая является Уполномоченным Президента по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, а также представляет Украину в минской подгруппе по гуманитарным вопросам. При этом Геращенко ссылалась на информацию СБУ и отметила, что в плену боевиков еще продолжают оставаться 172 украинцы.
Эта цифра часто меняется, потому что не всегда подтверждается информация о том, что тот или иной человек действительно находится в плену. В то же время надо отметить, что среди пленных украинский является как бойцы ВСУ, Нацгвардии, добровольческих батальонов, а также гражданские (их по информации СБУ около 60). А пропавшими без вести в зоне АТО сейчас считаются, к сожалению, до 846 человек.

Боевики уже неоднократно срывали различные договоренности об обмене пленными, не раз заявляли о том, что вообще прекращают или приостанавливают такой обмен. В начале августа появилась информация о том, что в Минске украинская сторона и боевики обменялись списками пленных, и снова обсуждался вопрос обмена «всех на всех», как это прописано в минских договоренностях. Тогда СБУ представила список из 183 пленных украинский.

Вернуть своих

После этого была информация о том, что нам вернули трех наших военных и трех гражданских украинском, среди которых была и беременная женщина. В СБУ сообщили, что обменены на них боевики «не были задействованы в боевых столкновениях, но совершали преступления против целостности Украины».
На этих выходных должен состояться очередной обмен пленными, который готовился несколько месяцев. 13 боевиков были обменять на 13 украинский, среди которых офицеры, попавшие в плен еще в прошлом году под Иловайск. Но в последний момент обмен сорвался. Советник главы СБУ Юрий Тандит в эфире «5 канала» отметил, что боевики так и не продемонстрировали окончательный список для обмена, то есть хотели провести обмен тех, о ком стороны не договаривались ранее, а также захотели это сделать не на нейтральной полосе, а на территории «ДНР».