То, будут ли следующие волны мобилизации и когда

0

То, будут ли следующие волны мобилизации и когда, зависит от того, какие конкретные задачи поставлены перед Вооруженными силами Украины. Есть заявление Генштаба, что такая возможность не исключена, но о сроках и объемах не идет. Мы слышали и заявление от секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, который предположил, что в случае военного вторжения объявят всеобщую мобилизацию. Если ее объявят, то призовут всех, в том числе и ребят, которым исполнилось 18 лет.

— Безусловно, виновата в провале мобилизации не только российская пропаганда. Возможно государство где-то не дорабатывает или сами военкоматы, как вы считаете?

— То, что сейчас повторяются ошибки предыдущих волн мобилизации — это не вина военкоматов, на них сбросили все те вещи, за которые должен отвечать в первую очередь государственное руководство, причем по всей вертикали, начиная от Президента, заканчивая последним сельским головой. Все этого избегают и те несчастные военкоматы сами это тянут.

То, будут ли следующие волны мобилизации и когда

К сожалению, военкоматы так и не получили ни системы общего учета (сейчас все только начинают превращать в единый реестр), ни качественных кадров (хотя говорили, что они будут укомплектованы лучшими офицерами, которые прошли АТО) и т.д. Мы много об этом говорим, но ничего не делается …
Сейчас весь учет ведется на бумаге, кроме того, он был реально уничтожен во времена Януковича. Сейчас во многом надо разобраться. Поэтому военкоматы сейчас выполняют реально две задачи: и учет восстанавливают, и мобилизацию проводят.

Кроме того, надо понимать, что эта система была создана еще во времена Советского Союза, где был тотальный контроль. В то время за отсутствие регистрации сажали за решетку, не выпускали за границу. Сейчас у нас либеральные требования, поэтому военнообязанные должны сами сообщать в военкоматы об изменениях в своей жизни, в частности, о переезде, рождение детей, болезни. Но это не происходило. Поэтому проблемы накладываются и на систему оповещения, которая у нас и так образца ИХХ ст. Все эти вещи и приводят к путанице и неэффективной работы.