Так есть и по мобилизации

0

Так есть и по мобилизации. Действительно, есть проблемы, обещания не выполняются, мы и воюем, и преодолеваем экономический кризис, и перестраиваем систему власти. Надо нацелиться на результат, а не просто сидеть и требовать «дайте мне, тогда я что-то сделаю».

У нас происходит АТО, в стране объявлена ​​частичная мобилизация, которая предусматривает мобилизацию на один год. Сейчас люди, которые были мобилизованы во время третьей волны, уже отслужили установленный срок и должны возвращаться. На их место должны были прийти люди, которые были призваны в четвертую-пятую волны мобилизации. А вот мобилизованы во время шестой волны должны проходить обучение для того, чтобы создавать резерв.

Но у нас был срыв и четвертой, и пятой волн, поэтому есть нехватка людей — замены для тех, кто должен был быть освобожден. Поэтому военное командование вынуждено держать их на передовой. Сейчас происходит очень сильное нагнетание, мы не можем обнажить передовую. Русские как раз «выждали» на смену людей на передовой, надеются, что сейчас придут неопытные, необстрелянные войска. К сожалению, есть такие проблемы.
— А что могло бы решить эту ситуацию, сейчас все надеются на службу по контракту, оправдано? И стоит ожидать будущих волн мобилизации?

Так есть и по мобилизации

— Идею контрактной армии сейчас возможно воплотить, но нельзя воспринимать, это как панацею. Нельзя думать, что «вот у нас будет контрактная армия, она что-то делать, а кроме них никто ничего делать не должен». Прежде всего это очень дорогое удовольствие. И контрактники также живые люди, которых убивают, ранят и кто-то должен идти им на замену. А эту замену надо создавать, должна быть система подготовки.

Почему-то все думают только о контрактной армии, но почему бы не вспомнить о примере Израиля? Там есть четкая система призыва, где человек, со сроком, выполнила свой конституционный долг, уже имеет право на полноценную жизнь: занимать должности в органах государственной власти, делать какую-то карьеру, учиться и т.д. У нас же все хотят что-то получить от государства, а отдавать никто ничего не хочет. Да, надо стремиться к контрактной армии, но это большой комплекс вопросов и очень большие деньги. Есть такая пословица: «Войну начинает кадровая армия, а завершает мобилизована».