Законодательство с проблемами и пропаганда

0

«Вызывает беспокойство законность предоставления военными комиссариатами отсрочек тем военнообязанным, которые признаны годными к призыву по мобилизации. Такие предоставлены более 140 лицам. Не во всех случаях должностные лица комиссариатов направляют в правоохранительные органы соответствующие материалы на лиц, уклоняющихся от мобилизации. Указанное создает видимость безнаказанности и вседозволенности в трудное для государства и общества время «, — говорится в сообщении. В прокуратуре также отметили необходимость активизации работы органов внутренних дел при розыске лиц, уклоняющихся от военной службы или подозреваются в дезертирстве. Сейчас таких в розыске находится 11 000.

Законодательство с проблемами и пропаганда

Законодательство с проблемами и пропаганда

Каждые следующие мобилизационные волны даются все труднее. Во Львовской ОГА низкой активности граждан связывают с неудачной информационной политикой и определенными недостатками законодательства.

«Есть проблемы с законодательным полем, которое позволяет уклоняться от призыва. Органы исполнительной власти включают различные механизмы влияния, но на самом деле это действует так себе. В советское время каждый человек должен был быть обязательно прописана по месту даже временного пребывания. Если более трех дней она находилась по временной пропиской, имела известить о своем месте проживания в военкомат. Сейчас гражданин не обязан нигде прописываться … Представьте себе, что в системе мобилизации этот фактор прописки играет ключевую роль, а сегодня его нет. Понятно, что при таких условиях вся система начинает разрушаться. Должны подменить ребят, которые там в АТО уже год. Надо понимать: если отказываемся от этого, уклоняясь от мобилизации, то справедливо, может нам надо всех оттуда забрать? Где тогда строить защиту? «, — отмечал в июне в интервью» Почте «Андрей Корнат, заместитель председателя Львовской ОГА, курирующий вопросы проведения мобилизации на Львовщине.