Во всем виноваты … выборы и пропаганда

0

Недовыполнены мобилизационные планы — угроза безопасности страны, некоторые военные говорят; «Ждите российских» Градов «во Львове». Мол, война не игрушка, каждый должен чувствовать ответственность. В то же время военные жалуются, шестая волна мобилизации не могла проходить успешно, ведь государство не продемонстрировала поддержки, на которую так надеялись бойцы.

Повестки гражданам уже не будет приходить, вчера, 17 августа завершилась шестая волна мобилизации. Сейчас обсуждают ее результаты. В таком ответственном деле, как война, выполнение плана на 50% явление угрожающее, на этом мнении сходятся и воины, и руководители ВСУ, и чиновники, которые постоянно отчитываются о недовыполнение мобилизационного плана.

Три месяца назад, когда начинали шестую волну мобилизации, в Генштабе объясняли для выполнения каких задач она необходима: «поддержания ВСУ на высоком уровне боеготовности, а также обеспечение полной ротации военнослужащих, которые были призваны в прошлом году в рамках третьей волны мобилизации».

Сейчас же в Генштабе озвучивают цифры, шестая волна мобилизации выполнена на 50% и уверяют, что демобилизацию проводить вовремя. Заместитель министра обороны Петр Мехед также не исключил, что «в зависимости от ситуации может быть и седьмая, и восьмая, и девятая волны мобилизации», однако Генштаб активно работает над увеличением количества военнослужащих, готовых служить по контракту «на полгода, год» , информирует «Украинская правда».

Во всем виноваты ... выборы и пропаганда

Кто что нарушил

Самые низкие показатели выполнения плана шестой волны мобилизации в Закарпатье (27%) и в Ивано-Франковской области (25%), Львовской мобилизационный план выполнили немного меньше, чем на половину — на 47%.

План шестой волны частичной мобилизации в области выполнен лишь на 47%

Среди причин все в один голос называют российскую пропаганду, во Львовском областном военкомате также жалуются на саботаж чиновников, из-за приближения местных выборов не хотят заниматься мобилизацией, чтобы не настроить против себя электорат. А еще рассказывают, что были серьезные проблемы с оповещением, поскольку военкоматы имеют устаревшую информацию, а призывники всеми правдами и неправдами избегают повесток.
По информации пресс-службы прокуратуры во Львовской области, в 367-ми населенных пунктах области не мобилизовано никого, в отношении 14-ти председателей сельских советов уже начато уголовные производства.