Безвизовому режиму быть?

0

Во вторник, 18 августа, глава государства Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером во время которой обсуждались перспективы предоставления Украине безвизового режима с ЕС. Порошенко сообщил Юнкер, согласно решениям саммита Украина-ЕС, наше государство передала в Комиссию финальный отчет о выполнении рекомендаций Плана действий по либерализации со стороны ЕС визового режима для украинских граждан. Соответственно, украинская сторона ожидает рассмотрения отчета и на положительную рекомендацию Европейcькои комиссии по введению безвизового режима.

Предоставить свои выводы ЕС комиссия должна до 15 декабря этого года. На основе них и будет приниматься решение о предоставлении или отказе в предоставлении безвизового режима для Украины.

Безвизовому режиму быть?

Однако эксперты отмечают, что для выполнения требований ЕС еще далеко. И поэтому, несмотря на передачу финального отчета, Украина продолжает выполнять рекомендации. Порошенко подписал и таким образом ввел y действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 июля 2015 года «О дополнительных мерах по введению безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом».

Согласно ему Кабинет Министров Украины безотлагательно принять дополнительные меры по обеспечению реализации рекомендаций Европейской комиссии по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины. В частности, правительство должно усовершенствовать механизм координации и оценки деятельности центральных органов по выполнению плана, создать современные системы контроля и мониторинга в режиме реального времени реализации задач в сфере европейской интеграции и подготовить проект изменений в законодательство в части досудебного следствия.
Работы прибавилось также Службе безопасности, вновь Национальном антикоррупционном бюро, Министерству внутренних дел, Министерству юстиции, Генеральной прокуратуре и Национальному банку. Все эти структуры должны осуществить ряд изменений в своей работе.