Позолота в интерьере

0

Мебельный лак. Выбираем основуЛак для мебели

Выбирая подходящий тип лака для изготовления изделий из дерева и при производстве мебели, необходимо в, первую очередь, обратить внимание на тип изделия и его предназначение. Подбирая мебельный лак нужно разобраться с разными типами лаков и их предназначение.

Нитроцеллюлоза (НЦ лак)

Данный тип лака обладает довольно слабой стойкостью к внешним воздействиям (нагревание, вода, царапины) и маленьким сухим остатком (~5-27 %). К достоинствам можно отнести его низкую цену за кг. Скорость сушки (~5-20 мин.), прост в использовании, не требует специального оборудования и неограниченная жизненная способность. Этот мебельный лак не рекомендуется наносить на дорогие породы деревьев. В основном производители, которые пользуются этим лаком, наносят его, как на шпон, так и на массив. Если вы хотите сделать защитное покрытие с помощью специального лака для детской мебели, то вам стоит обратиться к нашим специалистам. Они помогут выбрать вам выбрать подходящий вариант: качество – безопасность — безвредность.

Позолота в интерьере

Акриловые мебельные лаки

Принято считать, что если изделие рассчитано на длительную эксплуатацию, то необходимо покрыть его акриловыми лаками и красками. Также подобные лаки используются для покрытия декоративных изделий и древесины светлых пород. Акриловые лаки не подвержены изменениям в цвете (стойкость к UK UV), например, как полиуретановые лаки – они со временем приобретают желтоватый оттенок; и обладают довольно хорошей прочностью на предмет воздействия механическими предметами. Выбирая этот тип мебельного лака, вы обезопасите изделие из дерева от неблагоприятных воздействий окружающей среды, если мебель, большую часть времени находится вне дома (подразделяются на лаки для внутренних работ и для внешних). Изделие, покрытое данным лаком, защищено прочной пленкой (сух. ост. 20-45 %), которая не облезает, даже, при воздействии различными растворителями.

Позолота в интерьере

Полиуретановый мебельный лак

Рассматривая лаки на основе полиуретанов, можно отнести их к профессиональному типу лаков. Данный тип лака зачастую используется для отделки хорошей древесины темных пород на специальном оборудовании (двухкомпонентный лак). Также как и лаки на основе акрила, полиуретаны устойчивы к внешним воздействиям (кроме УФ-UV). Однако настоятельно не рекомендуется использовать данный тип для изделий, которые преимущественно будут находится на улице. Этот мебельный лак обладает хорошими сухим остатком (~25-70 %), а грунты на его основе очень легко шлифуются при подготовке древесины к финишному покрытию. При нанесении лака рекомендуется выдержать сушку грунта в течении двух-трех часов (зависит от температуру помещения). Качественную продукцию в виде смесителей для ванной можно приобрести в интернет-магазине.