Консервация достопримечательности

0

Под консервацией понимают работы по сохранению памятника, требующих применения специальных мер, которые не входят в обычную ремонтную практику. Необходимость в ее проведении возникает тогда, когда памятник по каким-либо причинам оказывается в неудовлетворительном состоянии. Различают два вида консервации. Лучше всего купить памятник в Киеве.

Один из них — меры по временному защиты зданий, которым угрожает быстрое разрушение: установление опор, обустройство навесов и тому подобное. Особенно широко практиковалась консервация этого типа в послевоенные годы, как результат массовых повреждений памятников в ходе Второй мировой войны. Впоследствии законсервированные таким образом памятники были включены в более широкий комплекс реставрационных работ. Другой тип консервации включает сложные работы по укреплению и защите памятников, разрушаются под воздействием длилось действующих факторов, в том числе укрепление оснований и фундаментов, усиление основных несущих конструкций, установление связей, воспринимающих усилия распора, устранение деформаций, меры по борьбе с влажностью, организация температурно-влажностного режима, что обеспечивает сохранение, структурное укрепление старых материалов достопримечательности, обессоливания кладки, биологическая защита и тому подобное. Все эти средства укрепления и сохранения памятника могут быть также охарактеризованы как инженерная реставрация. Их осуществление требует проведения время очень сложных специализированных исследований, и выполняться они должны под соответствующим инженерным и технологическим надзором.

При этом консервации нельзя рассматривать только как инженерная задача. Объектом ее является архитектурное произведение, причем зачастую произведение со сложной строительной историей и особенности памятника как такового произведения во многом определяют направленность консервационных работ. В памятке далеко не все равноценно, и не все в одинаковой степени подлежит заботам о сохранении. Консервация часто включает отдельные элементы реставрации, хотя бы потому, что восстановление старых конструкций, включение их в работу остается одним из самых действенных методов укрепления достопримечательности.

Консервация должна предусматривать возможность дальнейшего раскрытия достопримечательности, выявление ценных в художественном отношении элементов. Поэтому консервации должны предшествовать не только инженерно-технические, но и очень серьезные архитектурные исследования. Архитектору-реставратору принадлежит основная координирующая роль как при выработке программы консервации, так и при ее практическом проведении.