Между тем в Минфине уверяют

0

«Есть говорить не о какой устойчивую тенденцию к ослаблению гривны, а скорее о колебаниях. Если посмотрим на очень крупные мировые европейские экономики вроде Европейского валютного союза и США, то курс евро к доллару только за этот год колебался дважды в более 8%. Сначала это произошло в январе, а позже и в мае. Даже в таких мощных экономиках наблюдаются колебания, поэтому снижение курса гривны — не какая чрезвычайная ситуация. Имело место и значительно больше колебания, в частности в феврале этого года, когда курс на официальном рынка был до 30 гривен за доллар, а на черном — до 42-45. Правда, потом он опустился. Ослабление национальной валюты имеет ряд причин. Прежде всего речь о ситуации с нашей внешней торговлей. В основном Украина экспортирует продукцию черной металлургии и сельского хозяйства. Сейчас в мире цены на черные металлы упали до минимума за последние 15 лет. С другой стороны, в Украине начинается отопительный сезон, и мы увеличиваем закупку газа. Это значит, что увеличивается спрос на валюту для оплаты этого газа. Можем сказать, что в целом есть определенное уменьшение предложений, определенный рост спроса на валюту.
Также активно ходят слухи (даже официальные источники это озвучивают), что вполне вероятным является получение Украиной очередного транша МВФ уже в 2016 году. При таких условиях можно было бы ожидать определенного ослабления гривны, но я еще раз подчеркиваю: оно не является значительным (колебания на 8-9% в месяц) «, — говорит» Почте «Алексей Жолудь.

Между тем в Минфине уверяют

Между тем в Минфине уверяют, что нынешние колебания курса нормальные для рынка с гибким курсообразованием и не свидетельствуют о срыве стабильности.

Министр финансов Наталья Яресько считает, что нынешние колебания курса являются несущественными. По ее словам, гривна могла ослабнуть значительно сильнее, если бы правительство не договорился с международными кредиторами о списании и реструктуризации части государственного долга.
«Мы бы выпали из программы, и международной поддержки не было. Это первое. Второе — платежный баланс не допускает. У нас этих денег не было и нет. Мы только наполняем дыру «, — отмечает Наталья Яресько.

Также министр финансов Украины утверждает, что ситуация на валютном рынке стабилизирована.
«Я говорила, что курс стабилизирован. Я не говорила, что он фиксирован. Не верю в фиксированный курс! Это стабильный курс «, — заявила министр.