Какими же будут основные нововведения

0

Российская аннексия Крыма и война в Донбассе столкнули Украину также с гуманитарными проблемами, всегда бывает во время военных конфликтов. По официальным данным Минсоцполитики, сейчас в нашем государстве насчитывается более 1500000 вынужденных внутренних переселенцев. В течение последнего года действовал Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», на который было немало нареканий как со стороны самих переселенцев, так и экспертов-правозащитников. Еще в феврале этого года подготовили новый законопроект, а среди авторов были как нардепы, так и представители управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, а еще активисты из общественных организаций «КримSOS», «ВостокSOS», «Центра гражданского просвещения» Альменда «, Всеукраинской благотворительного фонда «Право на защиту», Харьковской правозащитной группы. Законопроект еще в апреле нардепы включили в повестку дня, а в мае даже приняли в первом чтении. Время шло, и хотя документ был готов ко второму чтению, за него парламентарии так и не брались. Очевидно, для народных избранников это было не актуально: все обсуждали реформы и конституционные изменения, а также ждали местных выборов. И только на этой неделе, 3 ноября, за новый закон во втором чтении проголосовали 243 депутата.

Какими же будут основные нововведения

Какими же будут основные нововведения (а в силу они вступят после подписей спикера и Президента)? Прежде всего закон упрощает многие бюрократических процедур: отменяется необходимость наличия во внутренних переселенцев регистрации места проживания при взятии их на учет. К этому времени нужен был штамп от Государственной миграционной службы. Кроме того, справки для внутренних переселенцев будут выдавать бессрочно, а не на шесть месяцев с постоянной необходимостью их обновления.

Среди плюсов новой редакции закона — определение возможности постоянного проживания внутренне перемещенных лиц в новых общинах, что является положительным для тех граждан, которые не планируют возвращаться «, — отмечает в блоге на сайте» Левый берег «эксперт по пи тай внутренне перемещенных лиц Института социально-экономических исследований Татьяна Дурнева.