Суть нормы о запрете трудовой дискриминации

0

Вместе с тем украинские парламентарии отказались вносить в Трудовой кодекс Украины поправку о запрете трудовой дискриминации для сексуальных меньшинств. Предложение рассмотреть возможность включения такой поправки в Трудовой кодекс набрала всего лишь 117 голосов.

Суть нормы о запрете трудовой дискриминации по сексуальной ориентации заключается в том, что она запрещает любую дискриминацию в сфере труда, в частности, нарушение принципа равных прав и возможностей, прямое или косвенное ограничение прав в зависимости от расы, политических, религиозных или иных убеждений, гендерной идентичности и сексуальной ориентации. Стоит отметить, что эта поправка является одним из пунктов Плана действий по визовой либерализации и обязательным условием для отмены Евросоюзом виз для граждан Украины.

В то же время депутаты проголосовали за то, чтобы принять за основу проект нового Трудового кодекса, который не содержит сексуальной ориентации в перечне признаков, дискриминация по которым запрещена.

Трудовой кодекс в случае его принятия вступит в силу 1 января 2016
То, что принятие народными избранниками запрета дискриминации сексуальных меньшинств не увенчалось успехом, вызвало однозначную, причем критическую реакцию экспертов.

Суть нормы о запрете трудовой дискриминации

По мнению директора компании персонального и стратегического консалтинга Berta Communications Тараса Березовца, провал поправки о запрете дискриминации сексуальных меньшинств свидетельствует о неготовности к признанию современных европейских ценностей.
«Народные депутаты показали, что они действительно готовы исповедовать европейские ценности уважения выбора своих сограждан, в том числе их сексуального выбора. «Пергидрольные» тетушки бальзаковского возраста и мужчины с обвисшими животами из Верховной Рады считают, что имеют право диктовать многим успешным украинском, с кем им спать. К счастью, осознание того, что эта «элита» ненастоящая, стало совершенно очевидным. Поздравляю, это был ваш каминг-аут, господа депутаты. В Европу — без вас, однозначно «, — пишет политолог на своей странице в Facebook.
Как отметил в разговоре с «Почтой» директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, неудача с принятием поправки о запрете трудовой дискриминации для сексуальных меньшинств связано с тем, что эта норма не воспринимается через различные причины и факторы как в территориальном измерении, так в чисто политической и ценностном.

Провал поправки о запрете на дискриминацию сексуальных меньшинств свидетельствует о неготовности к признанию современных европейских ценностей
«Здесь все понятно, потому что мы — общество достаточно консервативно, патриархальное. И хотя Украина является европейской страной, мы очень отличаемся от западноевропейских ценностных стандартов как в правовой и морально-этической плоскостях, так и в плоскости бытового поведения. Неслучайно, когда только начиналось обсуждение этих возможных законопроектов еще во времена Януковича (ведь эта история появилась не только после Майдана, но и до Майдана), полярные политические силы, и националисты, и коммунисты, выступали категорически против этой нормы и ее утверждение в Украинский законодательстве. А это свидетельствует о том, что вокруг той главной проблемы в Украине есть определенный консенсус относительно ее принятия как на уровне элит, так и на уровне простых людей, и главное — как на западе Украины, так и на востоке. Если в Западной Украине эта норма не воспринимается в силу фондированные консервативных религиозных традиций, то в Восточной Украине она не воспринимается как сугубо европейская в силу отвращения к европейским ценностям и незнание европейской жизни «, — считает политолог и добавляет, что норму о недискриминации сексуальных меньшинств нужно рассматривать в плоскости прав человека.