Выполнение трудовых договоров

0

Если профсоюзы, которые следят и добиваются выполнения трудовых договоров, не работают, то ни один Трудовой кодекс не заменит их и не сможет гарантировать работнику рабочее место и надлежащую оплату труда
В то же время позиция фракций Радикальной партии и «Батькивщины» по проекту Трудового кодекса критическая. По словам Юлии Тимошенко, «документ является однобоким и написанным в пользу работодателей», так как в его разработки не привлекались профсоюзы и представители наемных работников.
«Профсоюзы делегировали на заседание фракции своих представителей, отметили, что этот Трудовой кодекс разрабатывался при управлении Януковичем, разрабатывался работодателями без привлечения профсоюзов», — сказала она, заявив, что фракция «Батькивщины» приняла решение поддержать в первом чтении этот законопроект, а по второму чтению в Раде депутаты обязаны учесть все замечания представителей профсоюзов.

Трудовой кодекс: реалии

Председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак уверен: Трудовой кодекс нужно рассматривать в неразрывной связи с деятельностью профсоюзов.

«Я не могу сказать, что Трудовой кодекс сможет кардинально повлиять на процессы трудоустройства, обеспечения трудом, гарантией оплаты труда. Защита прав наемных работников во всем цивилизованном мире осуществляют профсоюзы, — отметил в разговоре с «Почтой» эксперт. — Если профсоюзы, которые следят и добиваются выполнения трудовых договоров, не работают, то ни один Трудовой кодекс не заменит их и не сможет гарантировать работнику рабочее место и надлежащую оплату труда. Конечно, нужно отходить от советских условий труда, однако Трудовой кодекс является необходимым, а не достаточным условием. Достаточным условием является эффективная работа профсоюзных организаций на предприятиях, в отраслях, в государстве в целом «.

Выполнение трудовых договоров

По мнению Андрея Новака, прерогативой нового проекта Трудового кодекса является приближение украинской экономики к требованиям рыночной экономики и международными стандартами.
«Преимуществом нового Трудового кодекса является то, что он переводит отношения с коммунистических стандартов тотальной государственной собственности к установлению рыночных стандартов. Имеют место потребности работодателя и потребности наемного работника, которые всегда противоположны. Трудовой кодекс дает понять, что мы должны работать в условиях рыночной экономики, нужно балансировать между интересами работодателя и наемного работника «, — говорит эксперт.
В документе установлен запрет работодателю изменять условия труда в одностороннем порядке, увеличена с 20 до 30 процентов доплата за работу в ночное время

Кроме того, Андрей Новак добавляет, что от одного только Трудового кодекса мало что зависит.
«Недостатком этого кодекса, как, впрочем всех других кодексов, является их выполнения. Сам по себе Трудовой кодекс не гарантирует беспрекословного выполнения прав наемных работников. Это ежедневная текущая работа, по которому должны следить профсоюзные организации «, — уверен он.
Экономист считает, что Трудовой кодекс не является способом решения основной проблемы рынка труда — безработица.

«Любой кодекс, в том числе и трудовой, выступать гарантией рабочего места. Увеличение количества рабочих мест происходит только в одном случае — при растущей экономике. Если экономика страны развивается, то такая страна нуждается в большем количестве рабочих мест и, как следствие, растет занятость и уменьшается уровень безработицы. Если экономика не растет, работодатели вынуждены сокращать рабочие места или уменьшать плату на существующих рабочих местах, или же сочетать одно с другим, что сейчас происходит в нашей стране. И никакие законодательные акты не могут заставить работодателя держать кого-то на работе, устанавливать своим работникам плату, кроме предусмотренного законом размера минимальной зарплаты. Все происходит на рыночных условиях. Работодатель нанимает работников, создает рабочие места и увеличивает их количество только тогда, когда у него растет производство. Когда же производство падает, он вынужден уменьшать количество работников, поскольку «обмануть» законы экономики невозможно «, — резюмирует Андрей Новак.