Трудности в расследовании

0

Генеральная прокуратура отчиталась, ответив на вопрос «Кто?». Теперь актуальным является вопрос «Когда?» — когда виновные понесут ответственность? Ответить на него, наверное, не возьмется никто учитывая следующие моменты.
Во-первых, главные организаторы преступления — за границей.

Во-вторых, еще в январе 2014-го прежняя власть применила амнистию (помиловании) по ряду лиц, причастных к преступлениям. В частности это касается Коряка, Федчук, Мариненко и Сивковича. В Печерском суде Киева с лета 2014-го проходят заседания, чтобы отменить незаконное амнистию. Рассмотрение этих представлений пока не завершился.

С 19 по 23 февраля 2014 сожгли, похитили и повредили тысячи документов, единиц техники, баз данных. Кроме того, вывезли и спрятали огнестрельное оружие «Беркута», с которой могли расстреливать майдановцев. Об этом еще ранее сообщал бывший прокурор Ярема в интервью DT.UA.
В-третьих, расследование затягивается, потому что экспертные учреждения не способны осуществлять так много экспертиз за нехватки реактивов и квалифицированных экспертов.

Трудности в расследовании

В-четвертых, прошло много времени. Нужно было действовать сразу, считают в ГПУ, но во времена прокурора Махницкого «доказательства по горячим следам» не собрали.

В-пятых, следствию препятствуют правоохранители, бывшие «беркутовцы» и их представители, судьи, которые хотят уйти от ответственности. Подавляющее большинство милиционеров, противодействовали протестным акциям, заняли позицию «ничего не слышал, не видел и не знаю, не помню», — объяснял Ярема.
В-шестых, решения не могут быть мгновенными. Сам процесс привлечения к ответственности служителей Фемиды — сложный и длительный. «Для того, чтобы освободить судью и привлечь его к ответственности, нужно решение Высшего совета юстиции. У нас она не функционировала. 3 месяца обсуждали, нужен закон «О справедливый суд» в ВР, потом 3 месяца на основании конкурса формировали ее состав. Верховная Рада до сих пор не выбрала еще одного ее члена, как и научные учреждения. А без их голосов не уволят и не привлекут к ответственности судей. Но даже в этом формате Высший совет юстиции принял решение рекомендовать Верховной Раде привлечь к ответственности 26 судей, рассматривавших дела майдановцев. Только теперь их можно судить «, — рассказал Президент 15 ноября в интервью с журналистами.

В-седьмых, до сих пор ни одно решение Европейского суда не помогло. Большую огласку получило дело Портнова, когда Европейский суд на основании недостаточных доказательств постановил: наложение санкций только по признаку сотрудничества с прежним режимом недопустимо.