Никаких законных оснований нарушать право

0

Он — начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры. Этот орган был создан исключительно для расследований преступлений на Майдане. И ему уже известны не только организаторы, но и исполнители противоправных приказов. «Руководили разгоном Майдана командир полка милиции специального назначения в Киеве Кусюк и заместитель руководителя общественной безопасности Киева Федчук. Они уже привлекли своих подчиненных «, — сообщает» Украинская правда «.

Никаких законных оснований нарушать право граждан на мирный протест (а это обещает каждому украинском наша Конституция) — не было, потому что суд не принимал соответствующего решения. А оно — единственная причина, по которой можно препятствовать мирным акциям.
Горбатюк заверил Антонова уже привлекли к ответственности. «Обвинительные акты относительно Попова и четырех» беркутовцев «- Дидюка, Тягнырядно, Шевченко и Антонова направлены в суд», — добавил Горбатюк.

Никаких законных оснований нарушать право

1 декабря

В Киеве происходило вече: сотни тысяч людей вышли на улицы, чтобы выразить свое несогласие с действиями власти. Тогда милиционеры стали стеной между митингующими и Администрацией Президента. В правоохранителей летели коктейли Молотова, неизвестные их провоцировали. Горбатюк объяснил: на Банковой прежняя власть пыталась «дискредитировать митингующих, побить их и запугать».

В первых рядах стояли срочники внутренних войск, которым 4:00 не давали никаких спецсредств для охраны. По словам следователя, тогда провокаторы и работники милиции (не срочники, которые лишь выполняли приказ) действовали сообща: одни — совершали противоправные действия, другие — не препятствовали им, только создавая картинку защиты.

Затем «Беркут» жестоко набросился на протестующих. В тот день пострадали 29 милиционеров, 41 участник мирной акции протеста и 25 журналистов.
Виновники этих событий — все те же: Янукович, Федчук, Захарченко, а также бывший его заместитель Ратушняк.