Политические предпочтения

0

Интересно и то, что жители освобожденных территорий, несмотря на общую оценку нашему руководству, немного оптимистичнее, чем украинцы в других областях, оценивают усилия властей по сохранению Донбасса в составе Украины. 52% граждан с подконтрольных нам районов Донетчины и Луганщины ответили, что действия власти являются недостаточными, а 24% — достаточными (6% верят в это твердо). Еще 24% не определились. В целом по Украине 64% респондентов заявили, что власть делает недостаточно для сохранения Донбасса, 21% считает, что достаточно (из них твердое убеждение имеют лишь 3%). Остальные — 15% — не определились.

Политические предпочтения

Показательно, кто в прошлом году пользовался самыми симпатиями среди жителей Донбасса. Речь о олигарха Рината Ахметова (отметили 35%), лидера «Оппозиционного блока» Юрия Бойко (24%), председатель Закарпатской ОГА Геннадия Москаля (17%), голову «Оппозиционного правительства» Бориса Колесникова и председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили (по 15% ), городского председателя Львова Андрея Садового (13%), экс- «регионала» Александра Ефремова (11%) и Президента Петра Порошенко (10%). О своих симпатиях к главам Донецкой и Луганской военно-гражданских администраций Павла Жебривского и Георгия Туки заявили лишь по 8% респондентов.

Политические предпочтения

Какие страны больше всего любим

Социологи спросили украинский и о том, в какие страны у них лучше отношение. Оказалось, что наиболее тепло наши граждане относятся к Польше (58%), Беларуси (53%), ЕС в целом (49%). Среди 10 предложенных стран Россия на последнем месте (16%), США на восьмом (39%).
По этому вопросу, то настроения жителей Донбасса значительно отличаются. О симпатии к Беларуси заявило всего респондентов (44%). Россия на втором месте (39%), зато десятый занимают США (17%).