Причины девальвации

0

Праздники закончились для Украинской резким подорожанием доллара: 20 января на Нацбанка американская валюта уже стоила 24 гривны 84 копейки, зато в обменниках ее стоимость перешла отметку 27 гривен. Такой курс стал неожиданным, ведь еще в декабре доллар официально стоил не более 24 гривен, а согласно госбюджету, должен был подорожать до 24 гривен 40 копеек лишь в конце 2016-го.
Сейчас эксперты теряются в догадках, как сильно национальная валюта может обесцениться. Согласно прогнозу Concorde Capital, как передает ЛигаБизнесИнформ, на конец 2016 доллар будет стоить 25 гривен 70 копеек, а на межбанке ожидают 26-27 гривен за доллар. В худших прогнозах доллар стоит 32 гривны.

Причины девальвации

Подорожание началось 13 января, когда курс был 23 гривны 20 копеек за доллар. То есть после новогодних праздников тенденция ухудшилась.
Для послепраздничного периода — это нормальное явление, убежден финансовый эксперт компании Concorde Capital Юрий Товстенко. Его слова в эфире радиостанции «Голос столицы» цитируют «РИА Новости». Он объяснил рост валюты паникой граждан, спешащих купить доллар, а это приводит к недостатку валюты и удерживает курс доллара на уровне 27 гривен.

Причины девальвации

Есть и другая теория, объясняющая причины удешевления гривны. Связана она с падением цены на нефть. Оно уже привело к девальвации российской валюты, повысив 20 января стоимость доллара до 80 рублей.

«Падение цен на нефть, с одной стороны, положительно влияет на украинский торговый баланс, потому что снижает стоимость импорта. Но, с другой, задействует много других механизмов, например, падают цены на другие товары — металлы, железную руду, сельскохозяйственную продукцию. И здесь уже Украина как экспортер оказывается в проигрышной ситуации «, — цитирует ЛигаБизнесИнформ заместителя директора Центра экономической стратегии Марию Репко.

Издание аргументирует: 2015 год цены на сталь упали на 45%, на руду — на 40%, на пшеницу — на 20%. Такое удешевление сырья может уменьшить прибыль украинских экспортеров, а это препятствует поступлению валюты в страну в необходимых объемах.
Анализируя, почему растет доллар, некоторые эксперты не забывают и о закрытии традиционного российского рынка для украинских бизнесменов, которые не могут в полной мере воспользоваться доступом к европейскому рынку через принятые там высокие стандарты качества.