Получат ли что-то «Батькивщина» и Радикальная партия?

0

Он объяснил позицию тем, что в случае неподдержки парламентом Яценюка это будет означать заблокированный парламент и внеочередные выборы.
В то же время он отметил необходимость назначения первого вице-премьера. Фамилий Луценко не называл, но и не надо …

Публичный посыл есть. Теперь надо ждать, чем все закончится. Понимаем, что внеочередные выборы в ближайшее время крайне нежелательными для «Народного фронта», который потерял рейтинги. Президентская партия в лучшем положении. По сообщениям СМИ, в БПП вроде даже начинали готовиться к такому варианту. Вот только все понимают, что результат будет меньше, чем в 2014-м. Поэтому еще вопрос, готовы ли они к такому риску. И еще: как сообщил в интервью «Украинской правде» нардеп Николай Томенко, который заявил о своем выходе из фракции БПП, на фоне все более частых разговоров о досрочных выборах своих кандидатов на округах уже начали готовить «Самопомощь» и «Батькивщина». Социологические исследования и результаты последних местных выборов могут делать такие выборы для них даже очень привлекательными.

Получат ли что-то Батькивщина и Радикальная партия?

Получат ли что-то «Батькивщина» и Радикальная партия?

Как и «Самопомощь», фракция «Батькивщины» часто оставалась внутренней оппозицией в коалиции. В этой партии также угрожали выходом из большинства. Вот только в отличие от первых команда Юлии Тимошенко все-таки чаще голосовала вместе с остальными коалиции.

«Батькивщина» давно и беспощадно критикует премьера Арсения Яценюка, требуя его отставки. В декабре, когда впервые премьер должен был отчитываться, фракция Юлии Владимировны в полном составе подписалась за отставку Кабмина. Вполне вероятно, что подобное будет и в этот раз.

Теперь обратим внимание на Радикальная партия, которая еще в сентябре 2015 года вышла из коалиции, но это не означало развала большинства. Сейчас политсилу Олега Ляшко будто вновь привлекают в большинство. По крайней мере сообщается, что при условии возвращения фракция может получить квоту на Министерство экологии. Но неизвестно, как будут делить это ведомство, потому что у СМИ распространяется информация о том, что на эту должность претендуют и в «Батькивщине» (а в 2014-м это была квота именно этой политсилы), и в БПП.