Снос памятников

0

Прощание с тоталитарным прошлым в Украине началось через 24 года после того, как это тоталитарное прошлое (Советский Союз) исчезло. Не из памяти или культуры, а с географических карт. 9 апреля 2015 парламент проголосовал за пакет законов о декоммунизации, которые разработал совместно с Украинским институтом национальной памяти (УИНП), а 21 мая эти законы вступили в действие.

К ним относятся четыре документа, среди которых «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов и запрет пропаганды их символики». Собственно он предполагает, что в Украине переименуют все улицы, города, села и поселки, которые названы в духе советской пропаганды, а также демонтируют памятники и лишатся символов коммунистического режима.

Согласно документу, декоммунизация в Украине происходит в три этапа. На первом, продолжавшемся с 21 мая по 21 ноября 2015, названия сел и городов должны были изменить местные советы. Однако и местные выборы, и состав этих советов (часто большинство в них — бывшие представители Партии регионов) стали причиной того, что темпы декоммунизации в этот период были не скоро. На втором этапе, который продлится до 21 февраля 2016 го, местная власть должна была бы изменить коммунистические названия улиц и демонтировать советские памятники, а Верховная Рада должна была проголосовать за смену названий населенных пунктов на такие, которые предложит местная власть или Институт национальной памяти.

[img]https://imagecdn1.luxnet.ua/tv24/resources/photos/news/610x344_DIR/201701/771990.jpg?201703234129[/img]

Если кто-то откажется переименовывать город или село добровольно, то парламент по представлению УИНП сделает это самостоятельно на третьем этапе, который продлится до 21 мая 2016. К процессу переименования улиц и демонтажа памятников после 21 февраля сможет вмешиваться глава областной государственной администрации.

Снос памятников

Так 21 мая началось преодоление тоталитарного прошлого в Украине. Правда, официальное. Стихийная декоммунизация длится дольше, еще с начала так называемого Снос памятников Ленину на Украине — несанкционированного сноса памятников Ленину во время евромайдан.

До сих пор в Украине снесли более 800 советских монументов, львиная доля таких акций были незаконными, но власть, как правило, не привлекает за это к ответственности. Примером может быть событие, произошедшее вечером 29 января в Днепропетровске. Тогда повалили памятник Григорию Петровскому, большевистскому революционеру, одному из организаторов Голодомора, в честь которого назвали город. Но к ответственности за уничтожение памятников архитектуры их, скорее всего, не привлекут, потому что вскоре после сноса вице-премьер, глава Минкультуры Украины Вячеслав Кириленко на своей странице в Twitter сообщил: «В одном реестре памятников — нет национального , ни местного значения — памятника Петровскому в Днепре нет ».