Кононенко мандата не составляет

0

После заявления министра экономического развития и торговли Абромавичюс об отставке украинской власти пришлось действовать очень быстро, чтобы продемонстрировать хоть какое-то единство, а также показать западным партнерам, что реформы в Украине не сворачиваются, а политической нестабильности и досрочных парламентских выборов удастся избежать.

С одной стороны, странно, что на украинском кадровую политику такое влияние имеют послы иностранных государств. С другой — должны понимать, сколько на самом деле обязательств взяла на себя наша страна перед Западом. Лишние шаги вправо или влево означать потерю необходимой нам поддержки, в частности финансовой. Не могло не насторожить сообщение Международного валютного фонда после заявления Абромавичуса.

В среду, 3 февраля, Петр Порошенко встретился с Абромавичусом, затем собралось ближайшее окружение глав государства и правительства, а в четверг, 4 февраля, состоялась встреча Президента, премьера и спикера ВРУ с послами стран «Большой семерки» и ЕС.

А еще в четверг состоялось внеочередное заседание правительства, на котором четверо министров, которые ранее заявляли об отставках, решили остаться на должностях. Абромавичус в этом не участвовал.

Кононенко мандата не составляет

Уже вчера, 5 февраля, состоялось заседание совета коалиции при участии премьера и спикера. А теперь немного подробнее о том, что известно из всех этих переговоров и что это может означать для будущего правительства и коалиции.

Кононенко мандата не составляет

Начнем с близкого к Президенту нардепа Игоря Кононенко, которого в давлении на свое министерство и попытке контролировать госкомпании обвинил Абромавичюс. С началом этого скандала было много разговоров о том, составит Кононенко мандат. Сам он заявлял, что готов, но, очевидно, к этому пока не идет. Во фракции БПП это обсуждали. Как сообщают СМИ, самого Кононенко тогда не было. В конце концов, после ссор решили дождаться завершения расследования НАБ.

Появилась лишь заявление о том, что сам Кононенко временно, на период расследования озвученных Абромавичусом фактов Национальным антикоррупционным бюро, сложил полномочия первого заместителя председателя фракции БПП. Также Кононенко заявил, что он настаивает на совместном с Абромавичусом прохождении детектора лжи.