Здоровье украинских воинов

0

Но это больше касается политической активности наших бывших соотечественников. Не менее существенным был и остается материальный вклад заокеанских украинский в развитие Украины. Тарас Дрофьяк отметил: за время работы сообщества было собрано и отправлено в Украине более 100 тыс. Долларов добровольных пожертвований. Эти средства потратили на поддержку активистов Майдана, помощь бойцам АТО. В течение 2014 — 2015 годов в подразделения сил АТО из США было отправлено немало комплектов обуви, одежды, защитных шлемов и других нужных в солдатском быту вещей.
Несколько сотен украинских семей, в том числе первых жертв Небесной сотни получили от группы активистов «Майдан» в качестве финансовой помощи, так и посылки с вещами. А с начала АТО до сих пор украинская община штата Калифорния финансово помогает семьям погибших и раненым.

Здоровье украинских воинов — отдельная тема. Сын Тараса Дрофьяка работает в военно-медицинском центре армии США в Калифорнии, поэтому примеров возвращения буквально с того света американских солдат, пострадавших в боях, и успешной реабилитации, казалось бы, безнадежных раненых господин Тарас слышал от сына очень много.

Здоровье украинских воинов

Так, одним из приоритетных направлений деятельности их волонтерской группы за последний год является поддержка раненых бойцов АТО в разных госпиталях Украины. В частности, во время пребывания во Львове Тарас Дрофьяк и его коллега, пастырь Роман Ляховский, встретились с ранеными, которые находились на лечении в Военно-медицинском клиническом центре Западного региона, и медицинским персоналом учреждения.

Было решено, что члены американской диаспоры возьмут под патронат тяжелораненых, чье лечение и возвращение к нормальной жизни требует немалых инвестиций. Кроме военно-лечебного учреждения во Львове, украинцы из США занимаются пациентами из военных госпиталей Днепропетровска и Киева.
«В США на лечение раненых военнослужащих государство тратит огромные средства. Американские солдаты и офицеры постоянно принимают участие в реальных боевых операциях по всему миру. В результате боев, терактов люди теряют конечности, зрение, способность двигаться. Впрочем, их удается не только спасти, но и вернуть к полноценной жизни. Кроме лечебной, существует множество реабилитационных программ, в том числе и основательная психологическая реабилитация к жизни с физическими недостатками, полученными на войне, — говорит американский волонтер-украинец. — Сейчас у нас около 10 подопечных, которых сопровождаем материально, закупаем необходимые медицинские препараты, которых в Украине не производят. Кроме этого, ищем пути, чтобы доставлять в военные госпитали Украины медицинское оборудование и принадлежности для реабилитации военных. Ведь реальная возможность находить такую ​​аппаратуру в США и как добровольные пожертвования передавать ее военным медикам в Украине.