Резонансное дело беглеца Иванющенко

0

Юрий Иванющенко во времена Януковича был парламентарием от Партии регионов и фигурировал в рассказах о бандитском клан Донецкая девяностых годов. Однако Генеральная прокуратура заинтересовалась его деятельностью по этому поводу: после евромайдан она начала расследовать случаи присвоения государственных средств, в частности тех, которые получило государство после заключения киотских договоренностей. Тогда Украина продала Японии свои квоты на выбросы парниковых газов и получала за это деньги в течение 2009 — 2010 годов. Сумма, в отмывании которой подозревали компанию Юрия Иванющенко, составляет 170 млн грн, сообщают «Наши деньги».

Эти средства так и не потратили на утепление школ и больниц во времена Януковича.

В рамках производства на счетах Юрия Иванющенко арестовали 72 млн швейцарских франков, что по курсу НБУ составляет 1 млрд 88 млн грн.
«По нашей информации, в Монако и Швейцарии в целом в Иванющенко и его семьи были арестованы около 200 000 000 долларов. Это самая большая сумма, которую мы реально имели шансы вернуть в Украину «, — написал в своем блоге на Украинской правде антикоррупционный активист Виталий Шабунин.

Но из-за «бездействие прокурора» Юрия Столярчука Соломенский райсуд Киева от 27 января постановил прекратить производство против Юрия Енакиевского, открытое еще 21 февраля 2015-го. Суд обязал прокурора от ГПУ в течение трех дней с момента определения (то есть до 30 января) закрыть уголовное производство. Постановление эта обжалованию не подлежит «, — говорится в материале Ирины Салий на сайте» Наши деньги «.

Резонансное дело беглеца Иванющенко

«За последний год не приняли ни одного процессуального решения, а это является нарушением прав гражданина Иванющенко, которого без достаточных оснований подозревают в совершении преступления, ограничено в передвижении, в отношении движимого и недвижимого имущества которого принято решение о наложении ареста», — сообщают о причинах закрытия производства на сайте Единого государственного реестра судебных решений.
Сам Иванющенко находится в розыске. Однако его адвокат Юрий Колесников отстоял, что заместитель генпрокурора Юрий Столярчук не придерживался разумного срока при расследовании уголовного производства и не обнаружил никаких доказательств вины Иванющенко, то есть потерял законные основания поддерживать обвинение в суде.

«Наши деньги» отмечают, что Юрий Столярчук — давний знакомый Генерального прокурора Виктора Шокина, а он, как известно, ставленник президента. В конце концов, членом президентской партии является бывший житель города Енакиево Олег Невада, которого подозревают в продвижении интересов Юрия Иванющенко. Основанием для таких подозрений есть то, что Олег Невада много лет работал на предприятии Юрия Енакиевского.