Детские сады

0

Сказав, что украинская система образования нуждается в изменениях, никого не удивишь. Уже привычными стали обвинения, в школе не учат критически мыслить и отвечать на вызовы современности, университетский диплом ничего не значит, ПТУ не финансируют, а детских садов катастрофически не хватает. Эти и многие другие проблемы уже второй год подряд пытаются решить в Министерстве образования и науки (МОН) и комитете Верховной Рады по вопросам образования и науки. Реформаторы признают, чтобы изменить ситуацию к лучшему, нужны годы.
Однако уже сейчас результаты деятельности представителей власти. Еще в 2014-м приняли Закон «О высшем образовании», который заложил основы для прозрачной деятельности университетов. 2015 приняли Закон «О научной и научно-технической деятельности», направленный на улучшение условий труда для ученых. Сейчас разрабатывают законопроекты «Об инновационной деятельности», «Об образовании», «О профессиональном образовании», а также документы, которые помогут урегулировать ситуацию с обучением беженцев из Крыма и оккупированных территорий Донбасса. Что же изменилось или совсем скоро изменится в украинских учебных заведениях?

Детские сады

Детские сады

Самая большая проблема детских садов — это их недостаточное количество. «Необходимо расширить доступ детей к дошкольному образованию, в частности через содействие открытию небольших частных детских садов», — рассказала Укринформ председатель комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования Лилия Гриневич.

Согласно данным Министерства образования и науки, 2015 год удалось создать дополнительных 19 500 мест для дошкольников.

Изменения в школе

Общеобразовательные школы ждут глобальные изменения. Прежде всего закон «Об образовании», который сейчас разрабатывают (окончательное его принятие Лилия Гриневич прогнозирует позднее в мае 2016-го), вводит 12-летнее образование для школьников. Но суть не в растяжении современной 11-летней учебной программы, а в наполнении ее новым содержанием.