Ни дискуссии, ни результатов

0

Как и предполагалось, переговоры министров иностранных дел стран «нормандской четверки» (Украина, Россия, Германия, Франция) в рамках мюнхенской безопасности конференции на этих выходных завершились ничем. Через ротации в МИД Франции эта встреча вообще была снижена в статусе, французскую сторону представлял политдиректоров завнишньополитичного ведомства. Но европейцы, со всем их влиянием, в этих переговорах видят себя в качестве международных арбитров, тем временем украинская и российская стороны остались при своих позициях. Очередные переговоры очень быстро, как сообщают СМИ где-то через полчаса после начала, покинул министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, сразу отказывался комментировать что-либо журналистам.

Украинский министр Павел Климкин в свою очередь заявил, что «конкретного результата — никакого». Он показывал Лаврову фото, на которых российская военная техника пересекает нашу границу, обвинял Кремль в нарушении минских договоренностей и подготовке к наступлению, но на кремлевского представителя это никак не повлияло.

Комментарии Лаврова после встречи «нормандской четверки» передало российское информагентство ТАСС. Кремлевский представитель рассказал, что требовал, чтобы Украина согласилась на участие представителей «ДНР / ЛНР» в Общем центре контроля и координации (СЦКК), в котором есть украинские и российские военные. В общем понятно, что Россия продолжает настаивать на том, что представители непризнанных республик стали полноценными участниками всех переговоров, то есть заставляет Украину признать их.

Ни дискуссии, ни результатов

Также Лавров не преминул напомнить требование о «особый статус» Донбасса на постоянной основе. Он отметил, что следующая встреча глав МИД «нормандского формата» состоится через несколько недель, и тогда надо будет больше говорить именно о политических вопросах.
О следующей встрече в марте заявил и украинский министр Павел Климкин. В частности он отметил, что в Мюнхене состоялась промежуточная встреча, а реальные переговоры будут в начале весны в Париже. Наш министр также отметил, что в Мюнхене поговорили о том, чтобы в рамках минского процесса отработать модальности следующих выборов в Донбаси.е с БПП. Но позиция того же Мустафа Найем очень часто отличается от позиции Президента и остальных парламентской фракции.

Известно, что вчера вечером фракция БПП должна была обсудить свою позицию по голосованию ли голосования за отставку правительства с президентом Петром Порошенко.

На момент сдачи номера в печать подробностей этого совещания еще не было известно.