Два года спустя: в ожидании правосудия

0

Преступления против Майдана — так называют десятки уголовно наказуемых действий, совершивших в отношении участников Революции Достоинства в период с ноября 2013 года по февраль 2014-му. Речь идет о насильственном разгоне студентов в ночь на 30 ноября, об избиении журналистов и общественных активистов 1 декабря на Банковой, о штурме и вытеснение людей с Майдана 11 грудня, об убийствах, начались в январе 2014-го, а массовыми стали 18 — 20 февраля и о пожаре в Доме профсоюзов.

По данным министерств здравоохранения и внутренних дел, за время акций протеста в Киеве убили 106 митингующих (их назвали «Небесной сотней») и более 1000 человек ранили. В те дни погибло и 19 правоохранителей.

Прошло два года. Несмотря на то, что над расследованием работает отдельное ведомство, ни один из подозреваемых суд до сих пор не признал виновным!

Два года спустя: в ожидании правосудия

Уже сделали?

В декабре 2014 года в рамках Генеральной прокуратуры Украины создали управление специальных расследований, которое занимается исключительно преступлениями против майдановцев. С момента его создания дело сдвинулось с мертвой точки, считают адвокаты.

В ноябре 2015 года руководитель управления Сергей Горбатюк отчитался о проделанной работе. Ли не самой важной была его заявление о том, что следователям удалось выяснить: приказ о преступном разгон и избиение людей отдавал лично экс-президент Виктор Янукович.

Преступный замысел воплощали в жизнь бывшие министр внутренних дел Виталий Захарченко и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Андрей Клюев. Обо всех планах знали также их заместители Виталий Ратушняк и Владимир Сивкович. К организации привлекли и руководителя киевской милиции Валерия Ковша и главы Киевской городской госадминистрации Александра Попова. Сегодня все они находятся в розыске.

Кроме организаторов, в ГПУ уже установили 25 человек, которые 20 февраля убили 48 майдановцев. Из них 20 скрываются (18 бойцов так называемой черной спецроты «Беркута» и двое их командиров), рассказал в эфире «Громадського.ТВ» прокурор управления спецрасследований Генпрокуратуры Роман Псюк.

Пятеро подозреваемых сейчас находятся под стражей. Двое из них — Павел Аброськин и Александр Зинченко. Их командира Дмитрия Садовника в июле выпустили под домашний арест, из-под которого тот убежал.