Игры вождей

0

Правительство во главе с Арсением Яценюком 16 февраля получил иммунитет фактически еще на полгода, ведь дважды за одну сессию голосовать за недоверие нельзя. И теперь придется ждать как минимум до сентября, если, конечно, Арсений Петрович сам не решит уйти. Но он yже продемонстрировал, что держаться за должность до последнего. С неудовлетворительной оценкой за работу, без реальной поддержки парламента в дальнейшем, с критикой со всех сторон он таки удержался.

После голосований сразу началось много разговоров о том, что голосование во вторник были театральной постановкой, Президент с премьером договорились и использовали парламент, олигархи удержали Яценюка и теперь их влияние на правительство будет увеличиваться, некоторые увидел влияние Запада. Заявлений, мнений и критики очень много. Но только вопрос: кто выигрывает от этого? Еще неизвестно, таки дойдет до внеочередных парламентских выборов, но коалиции, по сути, уже нет, даже несмотря на то, удастся удержать в ней 226 депутатов. «Батькивщина» уже вышла.
Спектакль под куполом

Красоту политической игры 16 февраля можно будет еще долго оценивать. Крупнейшая фракция парламента, соответственно и коалиции, президентский «Блок Петра Порошенко» целый день собирал подписи под постановлением о недоверии правительству (отдельно от «взаимопомощи», которая начала это делать раньше), которая смогла отправить всех министров в отставку. Накануне стало известно, что эта фракция точно голосовать за «неудовлетворительную» работу Кабмина. К тому же в сам день голосования появилось обращение Президента Петра Порошенко. Он заявил о необходимости «полного переформатирования» правительства. Президент не употреблял слова «отставка», но вспоминал, что более 70% избирателей выступают за это. Всего же в обращении, казалось бы, читался такой призыв к Яценюку. Вместе с тем Порошенко отмечал, что «переформатировать» Кабмин коалиция в составе четырех фракций (БПП, «Народный фронт», «Самопомощь» и «Батькивщина») и если дойдет к вопросу роспуска парламента, то он воспользуется им только в крайнем случае.

Игры вождей

Надо также отметить, что в своем обращении Порошенко заявил, что призвал уйти в отставку генпрокурора Шокина. В СМИ даже появились сообщения, что Шокин написал заявление, но в итоге в ГПУ не смогли ни опровергнуть, ни подтвердить эту информацию, сообщив, что Генпрокурор находится в отпуске.

На работу он должен появиться сегодня. Эксперты отмечали, что Порошенко трюком с Шокиным пытался отвести внимание от вопроса отставки правительства и, так сказать, выполнить запрос украинского общества и Запада, где уже неоднократно отмечали, что Шокин должен уйти. Вот только действия Порошенко выглядят лицемерными, ведь он мог не просить, а просто освободить Шокина сам и это решение парламент бы поддержал. А так ситуация немного зависает.