Насыщенный законодательный период в Украине

0

По словам народного депутата от БПП «Солидарность» Сергея Лещенко, закон принимали, чтобы устранить из списка БПП нынешнего адвоката Корбана Андрея Богдана, потому что именно он — первый в очереди на попадание в парламент от пропрезидентского блока, — информирует «Зеркало недели».
Принятый 16 февраля закон пытались отменить уже 18 февраля, однако в парламенте не нашлось достаточного количества голосов.

16 февраля приняли и законопроект с регистрационным номером 3755. В документе определено, что лица, уполномоченные выполнять функции в государственных органах и органах местного самоуправления, должны задекларировать свои доходы, а все данные будут доступны в сети Интернет.
Согласно принятому документу, электронные декларации заработают уже 2016 года, однако ответственность за ложные сведения может наступить только с 2017 года. Кроме того, расходы, которые подлежат декларированию, подняли в пять раз по сравнению с правительственным проектом: с 20 до 100 минимумов. Закон определил, что членами семьи лиц, обязали подавать декларации, является только дети и муж (жена). Автором законопроекта является депутат Вадим Денисенко (с БПП «Солидарность»).

Насыщенный законодательный период в Украине

Электронное декларирование необходимо ввести, так в конце декабря 2015 года Киев обязался запустить работу Национального агентства по предупреждению коррупции (Назка), что следить за образом жизни государственных служащих, контролировать и проверять их декларации, сохранять и обнародовать их. На основании такого обязательства 18 декабря Европейская комиссия одобрила работу Украиной, направленную на получение безвизового режима 2016 года.

Этот закон может отдалить Украину от безвизовой перспективы, однако отменить его 18 февраля депутаты не смогли — им не хватило голосов.