Под бдительным оком Президента

0

И под бдительным оком Президента и общественности 18 февраля приняли законопроекты под номерами 4054, 4055 и 4056. Первый из них урегулировал положение о специальной конфискации (безвозмездное изъятие) имущества. За проект закона проголосовали 252 депутата, вполне проигнорировали его только партия «Возрождение» и «Оппозиционный блок».

Законопроект No4055 внес изменения в деятельность Генеральной прокуратуры. Согласно документу, административные должности в специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) занимать на основании результатов публичного конкурса. К нему будут иметь свободный доступ представители средств массовой информации, журналистов допускать и на заседание конкурсной комиссии, которые будут транслировать в режиме реального времени в сети Интернет. Документ определил, что о времени и месте проведения заседаний сообщать на официальном сайте Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) не позднее, чем за 24 часа до начала заседания.

Под бдительным оком Президента

Законопроект No4055 поддержали 302 народных депутата, только «Оппозиционный блок» проигнорировал голосования в полном составе. Важно, что Верховная Рада отказалась от дискуссионных поправок, которые накануне предлагал Президент. Они предполагали, что Генпрокурор мог самостоятельно освобождать и выбирать руководителя САП, дважды подряд отклонять кандидатов на должность от конкурсной комиссии.

Агентство создали 10 ноября 2015 как отдельный независимый орган, отвечающий за розыск незаконно приобретенных активов, подлежащих аресту. Принятый 18 февраля закон предоставил Агентству право не только хранить арестованное имущество, но и владеть, пользоваться и распоряжаться им. Агентство отныне сможет продавать арестованное имущество, если его хранения приведет обесценивание имущества. Заработная плата служащих будет зависеть от эффективности их работы, то есть от стоимости возвращенного имущества, которым завладели незаконно.