Безвизовые законы

0

На этой неделе, несмотря на напряженную ситуацию внутри коалиции, Верховная Рада Украины приняла ряд важных законопроектов, необходимых для успешной борьбы с коррупцией в государственных органах и на государственных предприятиях.

Так, законопроект No3062 забрал у министерств право управлять государственными предприятиями и обязал руководителей публично отчитываться о своей деятельности. «Государство сохраняет права акционера, но основные полномочия по управлению госкомпаниями перейдут от министерств к независимым наблюдательных советов. Они должны защитить госпредприятия от политического вмешательства и обеспечить эффективную, прозрачную работу компаний в интересах граждан «, — отметил старший советник министра экономического развития и торговли Адомас Аудицкас.

Депутаты также приняли изменения в Земельный кодекс Украины, которые узаконили возможность приобретения собственности на землю на основании открытых торгов. «Сегодня во всех появилась возможность принять участие в земельных торгах. Мы создали нормальную, понятную процедуру продажи земли. Где будет спрос — цена на землю будет расти, где не будет спроса — останется стартовая цена «, — рассказал член фракции БПП» Солидарность «Сергей Мельник.

Безвизовые законы

Безвизовые законы

Однако самым испытанием для народных депутатов стал так называемый безвизовый пакет законов, которые должны согласовать украинское законодательство с европейскими требованиями к уголовному процессу и деятельности прокуратуры. В начале недели в Министерстве иностранных дел сообщили: эти законы нужно принять безотлагательно, ибо 19 февраля Европейская комиссия подавать в Совет ЕС предложение отменить визы для Украины и Грузии.

По его словам, эти документы являются важными не только для ЕС, но и для самой Украины, так прописывают механизмы борьбы с коррупцией.