Переговоры продолжаются

0

Сколько бы «Народный фронт» не заявлял о том, что коалиция есть, от этих заявлений ничего не изменится. Яценюк в любом случае не сможет быть полноценным руководителем правительства. Даже если он чудом останется в должности, Президент навяжет ему сильного первого вице-премьера. В парламенте у Яценюка также поддержки для принятия важных решений нету. Но нынешний премьер и дальше хватается как за соломинку за то, что коалиция существует, потому что спикер не объявил о ее распаде. Вчера в интервью украинским телеканалам он повторил старую песню о том, что нужно обновить коалиционное соглашение, утвердить новый план действий и доформировать правительство. При этом Яценюк не забыл упомянуть, что необходимо завершить переговоры с Радикальной партией, чтобы она «и юридически, и фактически вернулась в коалицию».

Относительно позиции ББП, то за последние дни в СМИ председатель фракции Юрий Луценко уже и опровергал, что Президент дал Яценюку три месяца для отставки по собственному желанию, и заявлял, что не исключено голосования за постановление об отставке премьера через три недели. Таким образом, вроде бы можно будет обойти то, что в течение одной сессии невозможно дважды голосовать за недоверие правительству, но с отставкой премьера пойдет весь Кабмин.

Переговоры продолжаются

В президентской силе и дальше мусолят тему с масштабным переформатированием правительства. Переговоры продолжаются со всеми фракциями, которые есть или были в коалиции. Так, «Украинская правда» со ссылкой на источники в АП пишет о том, что Олег Ляшко хочет занять пост спикера ВРУ, а также получить для фракции два министерских кресла (среди них Минэкологии), а также контроль за «Укроборонпромом».

Понятно, что переговоры вне стен парламента (а так происходило и раньше) еще продолжаться. Теперь в ВРУ целых три непленарные недели — депутаты соберутся под куполом 15 марта. За это время можно как договориться о коалиции и правительство (вариантов много), так и провалить все и всем признать, что внеочередные выборы неизбежны (но тогда еще надо решить, с какой даты считать срок распада коалиции и на когда назначать выборы).