Президент и его окружение

0

Если Президент и его окружение до последнего времени еще надеялись, что премьер Яценюк по собственному желанию уйдет в отставку и именно таким образом удастся решить нынешнюю парламентско-правительственного кризиса, то теперь Арсений Петрович эту иллюзию развеял.

В телеэфире он напомнил, что нынешнее правительство под его руководством «юридически полностью легитимным и работает дальше». И неважно, что в парламенте у него мизер поддержки и что коалиция, которой нет фактически, за неделю так же может исчезнуть и юридически, если договориться политикам не удастся. Яценюк на фоне всей критики и месседжей о его отставке, которые посылала Администрация Президента, 28 февраля в «10 минутах с премьер-министром» занял агрессивную позицию, возложив ответственность за будущее страны на все фракции, которые создавали коалицию в 2014-м, и особо отметил ответственности Президента и фракции БПП. А еще не забыл заявить, что досрочные выборы приведут Украину к Руины.
И если с ответственностью всех премьер прав (впрочем, Яценюк очень долго брал на себя удар за провалы всей власти), то о Руину еще можно долго спорить.

Президент и его окружение

В своем телеобращении премьер озвучил программу действий правительства под его руководством на 2016 год, и теперь его политическим оппонентам надо или соглашаться с ней или обнародовать свою. Хотя здесь оппоненты могут сыграть и то, что план Яценюка — также только хорошие слова.

Премьер говорил и о новой индустриальную политику; назначения новых эффективных менеджеров на 50 крупнейших госкомпаний; подписание соглашений о зоне свободной торговли с Канадой, Турцией и Израилем; реформу энергетической сферы; доходность и независимость НАК «Нафтогаз Украины»; увеличение добычи собственных энергетических ресурсов и полную энергетическую независимость страны в ближайшие десять лет реформу системы здравоохранения; земельную реформу и продажа на аукционе миллиона гектаров государственной земли.

Многие словам премьера эксперты уже начали анализировать. В частности, продажа земель связывают с интересами китайского и американского капиталов. Также звучат мнения о том, что не нынешнему премьеру с уровнем его поддержки продавать миллион гектаров земли.