Аналитики определили, насколько в Украине реализуют принцип разделения властей

0

Примирение общества в Украине осуществляют даже не наполовину — на 4 из 10 баллов. Анализируя этот аспект политической жизни, принимали во внимание процесс расследования преступлений Майдана, которые привели к гибели более 100 человек — митингующих и милицейских. «Этот конфликт все еще слишком свежий, чтобы судить. Общество требует, чтобы эту ситуацию расследовали и тех, кто отдавал приказы убивать, и тех, кто выполнял эти приказы, привлекли к ответственности. Однако информация, поступающая от власти и независимых исследователей, противоречивая «, — пишут аналитики.
Относительно примирения важным является предоставление правдивой информации. Однако, когда речь идет о современных конфликты с Россией, обе стороны пытаются перевести все преступления против мирного населения на плечи противника. В конце концов, многие вопросы истории (преступления нацизма и сталинизма, Вторая мировая война и т.д.) до сих пор в Украине не оговорены, отмечают в исследовании.

Такую же оценку — 4 — получил пункт «эффективное использование активов»: хотя и количество государственных служащих уменьшилась, этого оказалось недостаточно, чтобы повысить качество услуг и до сих пор существует немало бюрократических осложнений.

Аналитики определили, насколько в Украине реализуют принцип разделения властей

Аналитики определили, насколько в Украине реализуют принцип разделения властей, который призван не допустить одному человеку контролировать суды, правительство и парламент. Отмечено, что в Украине он воплощен лишь на 70%. «Политической независимости судебной системы и правоохранительных органов до сих пор не достигли в полной мере, части из-за нестабильной политической ситуации в стране», — говорится в исследовании. В нем также утверждают: до сих пор человеку сложно защитить свои права в судах общей юрисдикции, если их нарушает неконституционным акт президента или правительства, потому что физические лица не имеют права лично обращаться в Конституционный Суд.

Опасной тенденцией является ослабление силы государства (его оценили в 5 баллов), которая заключается в потере монополии на применение силы. Это началось со времен евромайдан, когда некоторые активисты захватывали склады с оружием, а на Майдане били и убивали людей. О потере контроля над применением силы свидетельствует и возникновения добровольческих батальонов, 80 из которых были привлечены к конфликту на Донбассе, говорится в исследовании.