Европейские рекомендации

0

В конце концов, все будет зависеть от того, удастся ли договориться, что делать с Арсением Яценюком.
В Радикальной партии говорят, что хотят договариваться о новом правительстве и новую коалицию с чистого листа. В то же время требованием «Народного фронта» остается Арсений Петрович во главе правительства и еще несколько министров. А без «Народного фронта» нет «радикалы», ни внефракционных коалицию не спасут.

Вариант с форматом двух крупнейших фракций плюс депгруппы «Воля народа» и «Возрождение» гипотетически возможно, но власти дивидендов это не принесет. Даже наоборот, «ширка» скажется на рейтингах как Президента, так и его партии.
Отметим, что эксперты сейчас не прогнозируют устойчивости новой коалиции в любом формате. Даже если досрочных парламентских выборов удастся избежать сейчас, то этот вопрос снова может стать актуальным еще до конца года.

Европейские рекомендации

Европейские рекомендации

Пока украинские политики думают над тем, а какой же должна быть новая коалиция, европейцы рассказывали им, как в целом должно работать парламент европейской страны.

«Почта» уже сообщала, что «украинская неделя» в Европарламенте проходил впервые. И главной целью этого мероприятия было НЕ оправдания политиков, а дискуссии по реформированию украинского парламента. Мониторинговая миссия Европарламента во главе с бывший президентом ЕП Пэтом Коксом по итогам многомесячного аудита работы ВРУ и около сотни встреч с коалицией, оппозицией, политическими партиями, работниками парламентского аппарата подготовила отчет и рекомендации по реформированию нашего высшего законодательного органа. Среди этих предложений, как сообщает «Голос Украины», уменьшение количества парламентских комитетов — ориентировочно до 20 (сейчас их 27), совершенствование их структуры; совершенствования расписания заседаний парламента; механизмы контроля Верховной Рады за исполнительной ветвью власти; уменьшение кворума для принятия решений (оставить 226 голосов для принятия Конституции) предоставление спикеру (или другом председательствующему) право на отстранение от участия в пленарном заседании депутатов за поведение, которое имеет все признаки насилия или направлена ​​на срыв работы Верховной Рады; переход к электронному парламента.

Посмотрим, как наша власть будет воплощать эти предложения. В заключение отметим, что в Брюсселе состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве в административной сфере между Общим секретариатом Европарламента и Аппаратом ВРУ.