Дизельные генераторы: гениально и просто

0

Дизельные генераторы: гениально и просто

В наше время дизель-генераторы пользуются большим спросом как надежный, экономичный и некапризный источник электроэнергии. Они работают по всему миру, обеспечивая жизнедеятельность важных объектов: больниц, детских учреждений, строительных площадок, производственных предприятий, компаний, занятых в торговой сфере и т. д. Дизельный генератор может пригодиться и на даче.

Как все начиналось?

Дизельные генераторы стали частью нашей жизни не так давно. Их появлением на свет мы обязаны Рудольфу Кристиану Карлу Дизелю.
Он первым догадался использовать внутри цилиндра, с впрыскиваниями жидкого топлива в конце сжатия. Это был огромный шаг вперед по сравнению с применяемым доселе сжатием воздуха и топлива.

Дизель изобрел новую машину, назвав ее «Рациональный тепловой двигатель». Работа над ней была завершена в 1897 году. Ее принято считать точкой отсчета для дизельных генераторов и двигателей. После смерти Дизеля изобретенную им машину назвали в честь создателя.

Уместно вспомнить еще одного человека – Майкла Фарадея. В 1831 году он создал катушки из медной проволоки, которая генерировала ток при изменении сильного магнитного поля вокруг нее. Позже Фарадей догадался, как задать вращательное движение и обеспечить непрерывный электрический ток. Тогда и появился первый электрогенератор.

Синтез идей Дизеля и Фарадея позволил создать дизельный генератор (электростанцию) в ее современном понимании. Первопроходцами выступили американская компания Caterpillar и британская Perkins. Они запустили производство дизельных генераторов независимо друг от друга.

Что учесть при выборе дизельного генератора? Прежде всего, заметим, что покупка дизельного генератора – довольно дорогое приобретение. Как правило, при необходимости пользования на временной основе, более целесообразна
– она значительно более доступна, и зачастую более обоснована.

Важный момент – расчет необходимой мощности. Сегодня на рынке представлены генераторы самых различных мощностей. Как правило, 100 кВт вполне достаточно для основного и резервного электроснабжения объектов. Но здесь необходим предварительный расчет. Если вы сомневаетесь в своей компетентности в этом вопросе – лучше проконсультироваться со специалистами, которые помогут подобрать оптимальную мощность генератора под Ваши задачи.

Консультация не будет лишней и относительно других технических параметров дизельной
(генератора).