Западные партнеры все жестче давят на нас

0

Западные партнеры все жестче давят на нас в вопросе проведения выборов на ныне оккупированных территориях. Уже упомянутое «Зеркало недели» сообщает, что Петр Порошенко вроде назначил ответственным за разработку такого законопроекта нардепа Руслан Князевич и соответствующая работа уже ведется в контакте с представителями Германии и Франции.

Но документ должен еще принять украинский парламент. Поэтому проблему так просто закрыть не удастся. В целом же надо отметить, что в избирательный закон для Донбасса можно вписать такие вещи, как участие всеукраинских партий и даже дальнейшую запрет на голосование жителям тамошних территорий на следующих всеукраинских выборах, чтобы не распространять влияние того же «Оппозиционного блока» или каких-то новых пророссийских проектов. Но все это, разумеется, не воспримет Кремль. А для Запада важным является сами выборы или их обертка для замораживания конфликта, а не результаты для Украины.

Также сообщается, что Кремль для большей сговорчивости Киева готов вернуть в Украину Надежду Савченко. Но также таким образом российские власти могут Запада продемонстрировать готовность к компромиссам, одновременно надеясь, что Савченко станет серьезной внутриполитической конкуренткой для Порошенко.

Западные партнеры все жестче давят на нас

В конце концов то, как будет вести себя наша власть и от которых вопросов не отступит (а то, что обсуждение выборов проходит сегодня, когда российские войска не выведены из Украины и неизвестно когда, и вообще это произойдет, свидетельствует о слабой позиции), будет зависеть от того , завершится шантаж Запада ослаблением, а то и отменой экономических санкций против России. Если мы уже говорили о давлении выборами, то этот шантаж от Запада сводится к тому, что либо выборы в Донбассе не позднее июня (закон о выборах уже в марте), или снятие санкций против России.

«Зеркало недели» со ссылкой на источники, знающие российские настроения, сообщает, что если Украина на выборы не согласится, то Кремль будет строить в Донбассе «Украинская Карабах» и усиливать там «государственность».