Как мыть балконную москитную сетку?

0

Москитные сетки на балконную дверь представлены в большом разнообразии вариантов. Отдельные виды, такие как рамочные вставные и распашные сетки, необходимо демонтировать на зимнее хранение. Более функциональные раздвижные, рулонные сетки и сетки-плиссе снимать на зиму не обязательно. Однако любой тип конструкции после окончания теплого сезона требует чистки от скопившейся за лето пыли и грязи, летящих с улицы.

Особенности чистки и мытья балконных сеток

Как правило, мыть москитную сетку следует не реже, чем раз в год. Это обеспечит полноценное функционирование конструкции и продлит ее рабочий ресурс.

Основные этапы чистки изделий:

  • Демонтаж конструкции с проема.
  • Осмотр сетчатого полотна на предмет повреждений и разрывов сетчатого полотна.
  • Осмотр элементов конструкции и фурнитуры (направляющие, ролики, профиль, рама, ручки, петли и прочее) на предмет поломок, деформации, трещин.
  • Подготовка средств для чистки и мытья сетки.
  • Процесс очищения конструкции.

Особенности чистки

Перед началом процедуры лучше снять сетку с проема – это обеспечит лучшее очищение и защитит конструкцию от случайных повреждений. Для мытья сетки рекомендуется использовать мягкую ветошь, губки, щетки со щетиной средней жесткости. В качестве моющего средства подходит обычный мыльный раствор, средства для мытья посуды, которые хорошо справляются с въевшейся грязью и жиром, аммиачно-водный раствор, раствор уксуса.

  • Чистить конструкцию, неважно, демонтирована она с проема или нет, следует сверху вниз.
  • Предварительно сетку следует хорошо смочить и нанести моющее средство.
  • Мыть сетку следует с двух сторон, периодически смачивая и используя моющие средства для сильно загрязненных участков. Не стоит использовать отбеливатель.
  • После очистки сетку следует хорошо промыть с двух сторон под напором воды и высушить в вертикальном состоянии, чтобы избежать деформации изделия.

Для чистки рулонных сеток и раздвижных сеток-плиссе без демонтажа конструкции можно использовать пылесос с регулировкой мощности, необходимый, чтобы очистить пазы направляющих. Непосредственно для сетчатого полотна подходит пароочиститель или моющий пылесос.

Все больше потребителей выбирают современные функциональные рулонные сетки и сетки-плиссе, которые практичны и просты в уходе. Заказать качественные балконные сетки предлагает компания «Феникс» – производитель и оптовый поставщик противомоскитных систем бренда ROLSETKA. Получить консультацию, выбрать модель и сделать заказ можно на сайте компании, где представлена полная информация по продукции. Для оптовых заказчиков конкурентные цены и гарантии высокого качества продукции + комплексные услуги по изготовлению, доставке и установке москитных сеток.

Статья является рекламой для компании «Феникс» ИП Зырянов Андрей Иванович.