А судьи кто?

0

Едва ли не основными аргументами «реформаторов», продвигающих идею оптимизации науки в Украине, является необходимость превратить большую «неповоротливую» систему учреждений на современные научно-исследовательские институты.

«Это извне раздули вопрос громоздкости и неповоротности Национальной академии наук, мол, она ничего не делает. Кто нас оценивает? Люди, которые далеки от НАНУ, политики. Лица, которые вообще не имеют никакого представления, что делает Национальная академия наук и что она может дать «, — пояснил» Почте «Николай Балагутрак, председатель профкома Института народоведения Национальной академии наук.

И действительно, деятельность НАНУ ни оценивали должным образом. Правительство не создал никакой комиссии или комитета, с участием международных экспертов могли бы проанализировать, на что способна Национальная академия наук.

А судьи кто?

Сейчас же работники НАНУ воплощают в жизнь важные научные проекты. В частности, Институт геологии и геохимии горючих ископаемых осуществляет исследования в нефте- и газодобывающей отрасли Карпатского региона, часто за свой счет выезжает на место работ. Государственный природоведческий музей и Институт экологии Карпат наработал разработки по сохранению биоразнообразия в Карпатском регионе. Члены Института народоведения, исследуя традиции украинского народа, своими силами оплачивают экспедиции, в которых спрашивают пожилых людей о традициях, о которые за несколько лет могут вообще забыть.

«Все вспоминают, как в прессе и по словам руководителей государства были просьбы:» Дайте нам оружие! Дайте нам ракетные комплексы «Джевелины»! »А я скажу, что украинские ученые разработали не хуже комплекс -» Стугна «, значительно дешевле. Он мог бы помочь решить военные проблемы на востоке. Украинские ученые в атомной энергетике разработали фундаментальное открытие о продлении жизни реакторов атомных электростанций. Экономия оценивается миллиардами, что значительно больше, чем правительство выделяет для НАНУ «, — резюмировал Тарас Яницкий.