Кто и что может получить?

0

Что самое интересное, в «Народном фронте», с которым президентская команда, как сообщалось, будто договорилась, ухватились за слова Лещенко. На официальном сайте премьерской партии появились комментарии нардепа Андрея тетерева, мол, если Порошенко и его фракция уже определились с кандидатурой Гройсмана во главе правительства, то почему они об этом честно не скажут обществу? «Понятно, что Гройсман — стопроцентная отдана Порошенко человек. С его назначением Президент наконец сможет сконцентрировать в своих руках максимальную полноту власти в стране «, — заявил Тетерев.

Кто и что может получить?

В популизм сейчас играют все. Президент, который делает вид, что он над конфликтом, но с имиджем европейского демократического политика идет к концентрации всей власти в своих руках. Премьер, который всеми возможными способами держался за кресло и заявлял о плане реформ, которого предложили другие. Но этот план реален? Может, это снова хорошие заявления? И как его воплощать, если парламент тебя не поддерживает? Уже одно коалиционное соглашение пять фракций подписывали, а потом из-за амбиций и выторговывания для себя дивидендов на различных уровнях проваливали задекларированный график реформ. Меньшие фракции, которые вышли из коалиции, мечтают досрочными выборами, потому что социологи предсказывают им большие результаты. Но все без исключения публично пафосно заявляют, что думают о судьбе страны …

Кто и что может получить?

Если принимать во внимание информационные ливни о торгах по правительственных портфелей, то «Украинская правда» со ссылкой на свои источники в различных фракциях сообщала, что Яценюк якобы готов уступить свое место Гройсману, если Аваков сохранит кресло главы МВД, Петренко — министра юстиции, Андрей Парубий станет председателем ВРУ, а «Народный фронт» получит посты министров образования и инфраструктуры. Торги еще продолжаются, потому что на Минюст и Минфин у Президента есть свои кандидатуры. Также сообщается, что в случае поддержки кандидатуры Гройсмана Радикальной партии могут добраться Министерство аграрной политики и продовольствия и Министерство экологии. Предлагающих «Батькивщине», не сообщается, но с радикалами и командной Тимошенко, по информации «Украинской правды», Гройсман вел переговоры.