Неподъемные 226?

0

Но 15 марта нардепы будут собрались под куполом и проголосовали за безвизовый закон об электронном декларировании. Назвали это большой победой, а потом снова разделились по лагерям. Лидер президентской фракции БПП Юрий Луценко в тот же день не забыл с парламентской трибуны покритиковать «Самопомощь» и вновь заявить, что нам необходим новое правительство. Для этого на следующей неделе даже может быть созвано внеочередное заседание ВРУ. Другой депутат от БПП Дмитрий Андриевский в эфире канала News One рассказал, что их фракция рассматривает на пост премьера кандидатуры Натальи Яресько и Владимир Гройсман. Также очень неожиданно прозвучало имя министра иностранных дел Павел Климкин. Но для любой кандидатуры нужно 226 голосов в сессионном зале, которые до сих пор считались неподъемными для нового премьера.

Неподъемные 226?

Вот только теперь, если эти 226 за нового главу правительства наконец найдутся, сначала нужно заявление Яценюка, которой, по крайней мере по состоянию на день 18 марта, еще не было. В Арсения Петровича иммунитет к отставке будет действовать до сентября (после того, как нардепы провалили голосование за недоверие правительству). Регламентный комитет ВРУ, которым сейчас руководит первый заместитель председателя комитета, представитель премьерского «Народного фронта» (председателя комитета не назначили еще), забраковал попытку отправить правительство в отставку с помощью новой отдельной постановления об увольнении премьера.

И вот теперь снова информационный слив о том, что Яценюк таки пойдет сам, новая коалиция или по-новому сформирована старая будет, а по кандидатуре Гройсмана уже есть компромисс. Но какой? Используют как ширму Яресько, рассказывают о его назначении, правительство технократов.