Осторожный оптимизм

0

«Я осторожно оптимистичен, но, честно говоря, больше осторожен, чем оптимистичный», — так в Twitter описал свои впечатления от разговора с Петром Порошенко президент Европейского Совета Дональд Туск. 17 марта он встретился с Президентом Украины в Брюсселе, куда Петр Алексеевич прибыл с официальным визитом.

Основной целью поездки было сообщить европейских политиков, что украинская власть смогла выполнить последние два требования, необходимые для рассмотрения в Европейском Союзе вопроса о предоставлении Украине безвизового режима уже летом. Этими требованиями были: изменить закон об электронном декларировании и создать условия для того, чтобы Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции (Назка) наконец начало свою работу.

На предыдущую редакцию закона, принятого Верховной Радой Украины 16 февраля, Президент Порошенко наложил вето. Документ не понравился европейским политикам из-за того, что предвидел наступление уголовной ответственности за ложную информацию в таких декларациях только с 2017 года.

Осторожный оптимизм

В начале недели Петр Порошенко внес в законопроект свои поправки, которые накануне согласовал с европейской стороной. После того, как Президент призвал парламентские фракции поддержать доработанный документ 15 марта 278 народных депутатов проголосовали за него, а уже 18 марта закон вступил в законную силу.

Согласно документу, уже с 2016 года высшие должностные лица, судьи и прокуроры вынуждены будут подавать электронные декларации о своих доходах, о недвижимом имуществе, которым владеют, а также о собственном ценное движимое имущество (в том числе автомобили), стоимость которого превышает 100 минимальных заработных плат (до сих пор эта сумма составляла 50 минимальных зарплат). За предоставление в декларации заведомо недостоверных сведений наступает уголовная ответственность в виде штрафа, исправительных работ или лишения свободы и права занимать определенные должности в течение трех лет.