«Мечтаю, чтобы дома было спокойно!»

0

Наталья Рябцева, переселенка из Мариуполя, студентка Харьковского университета, журналист, — о войне на востоке и настроения мариупольцев
Ее родной город живет в режиме military city … Просыпаясь утром, за завтраком или обедом, на лекциях в университете или на прогулке с друзьями, 18-летняя студентка-переселенка родом из Мариуполя Наталья Рябцева (на фото) все время думает, а что же там дома, случайно, не стреляют, все ли в порядке с близкими, или невредим дом. Думает, наконец, сможет еще когда спокойно приезжать домой из Харькова, где как раз сейчас учится на факультетах украинской филологии и журналистики, не останавливаясь на многочисленных блокпостах.

— Наталья, расскажите, пожалуйста, когда и при каких обстоятельствах переехали из Мариуполя в Харьков?

— Я заканчивала 11 класс 2014-м, когда в Мариуполе уже продолжались боевые действия. Сначала этому не придавали большого внимания, ведь началось все с малых диверсий. Затем горел банк, потом ополченцы захватили мэрию, которая была напротив моего лицея. Мы, дети, видели, как она горела три дня.

Мечтаю, чтобы дома было спокойно!

Через некоторое время боевики захватили местное управление внутренних дел — тем, кто поддерживал боевиков, предлагали перейти на их сторону, а тех, кто не одобрял действия ополченцев, просто расстреливали. Было страшно, конечно, ты не знаешь, что будет завтра. Я ходила к репетиторам, проходила мимо разбитую мэрию …

Уже тогда мариупольцы начали выезжать из города. Закрылись также известные торговые центры и кафе. Все бежали, потому что переживали за себя и за бизнес.

Еще до начала военных действий, я мерила учиться в Харьковском университете имени В.Н. Каразина. Моя семья не собиралась уезжать из Мариуполя, и если бы не поступление в вуз, я бы, пожалуй, тоже осталась там. Помню, когда ехала в Харьков, выходила из подъезда с чемоданами, бабушка-соседка бросила мне вслед что-то вроде «что, убегаешь ?!». Было как-то не по себе, ведь я ехала учиться. И Мариуполь я очень люблю, с ним связано все мое детство!