Из Дебальцево массово бежали местные жители

0

«Когда из Дебальцево массово бежали местные жители, мы с детьми прятались от многочисленных обстрелов дома, потому что просто-напросто не было денег. Мы продолжали там оставаться даже тогда, когда в наш дом попал снаряд — половину дома были разрушены, в том числе и подвал, в котором раньше мы хоть могли спрятаться от постоянных обстрелов. Было очень страшно, не говоря уже о детях. Слава Богу, в феврале 2015-го меня с семью детьми вывезли оттуда военные. Ребята организовали машину «скорой», чтобы все было безопасно. Впоследствии мы попали во Львовскую. Сначала нас поселили в селе Стрелки, Старосамборского района, выделили нам, правда, тесные комнату. Затем нам оставил свой дом в селе Великоселье того же района Львовщины местный житель, который ушел на фронт добровольцем. Нам здесь комфортно, жаловаться не на что, но уже в мае хозяин дома вернется домой. Мы же останемся на улице, если до сих пор не найдем себе крыши над головой «, — рассказывает» Почте «Людмила Ганяйло.

Говорит, что обращалась уже во все возможные инстанции, впрочем, никто ее не слышит. Мол, беспокоиться о ее с детьми жилье должны местные власти Старосамборщины.

[img]https://bitnovosti.files.wordpress.com/2016/12/p2p.jpg?w=700[/img]

«Я обращалась в Aдминистрацию Президента Украины относительно жилья. Мне ответили, что беспокоиться нашим с детьми дома имеет районная власть и только. Но район очень бедный, предложить нам нечего. Как будет дальше — боюсь даже думать. Здешняя власть и люди уже и так много помогли нам с детьми. Как только мы сюда переехали, люди приносили нам еду и одежду, все сопереживали с нами, никто не осуждал. В целом мы нашли общий язык с местными. Самой большой проблемой для нас сейчас есть крыша над головой. Хотелось бы жить с детьми в городе, ведь там, где поселились, к цивилизации далеко. В Дебальцево детки ходили и на кружки, там были детские и спортивные площадки. Сейчас они не имеют куда себя деть «, — говорит Людмила.

За год дети уже вроде и адаптировались на новом месте, но чужими себя отчасти же чувствуют, говорит Людмила. Некоторым из них война и дальше снится, некоторые перестал разговаривать после того, что видел там, в Дебальцево.