В поисках мирного неба и … крыши над головой

0

Что твоя же дом целая, но если бы мы вернулись взглянуть на эту обитель, то нас бы сдали при первой же возможности. Люди сразу показывают свою сущность в таких ситуациях. Или когда какой-то «бравый» ополченец отбирает у тебя дом, расстреливает твоего любимого пса и закрывает без воды и пищи соседа, просто наблюдал за твоим домом. Твоя собственность — уже не твоя собственность, когда во двор заезжает грузовой автомобиль «Урал», из дома начинают выносить твои вещи, а на все это очень тяжело работали. Они выносили даже банки с консервами, которые бабушки закручивали для своих внуков на огне, ведь ни света, ни газа: этого уже давно не было «, — рассказывает Элина.

Она говорит, что для нее Донецкая больше не существует. Ее отец в свое время устраивал акции евромайдан в Донецке и едва не погиб на одной из них. На мирные митинги тогда пришли непрошеные гости — «титушки» с битами, а милиция была безразлична. «Тогда погиб друг моего отца, а отец едва выбрался оттуда», — говорит Элина.

Время идет и нужно как-то жить дальше, поэтому их семья переехала в Лимана, что в Донецкой области. Сначала у знакомых, а потом уже и сами. «Мы звонили знакомым из Донецка, а они нам рассказывали, как совершенно посторонние люди хозяйничают у нас дома. У родителей была страшная депрессия, мама постоянно плакала «, — делится пережитым Элина. — Мы с малыми никого там не знали, поэтому сидели дома и поддерживали друг друга в семейном кругу. Младшие пошли в школу и садик, а я училась дистанционно. Близкие люди из Донецка также разъехались, поэтому мы могли уже потом побывать и у них. Так я и увидела Украины и тех, кого называют «бандеровцами», и киевлян, и харьковчан — замечательные и добрые люди.
Элина переехала в Харьков около семи месяцев назад и за это время она уже полностью успела освоиться. Обучение ей нравится, но приятным является то, что она осуществила свою мечту — стала моделью. Она начала жизни вновь и ни о чем не жалеет.

В поисках мирного неба и ... крыши над головой

В поисках мирного неба и … крыши над головой

Многодетная мать Людмила Ганяйло родом из села Новогригорьевка, что рядом с Дебальцево, скрывалась вместе с детьми в подвале своего дома долгое время, даже когда ее односельчане массово бежали в мирных регионов. У нее не было денег, приходилось пересиживать стрельбу в подвале днем ​​и ночью. Когда однажды снаряд попал и в ее дом, она вместе с семью несовершеннолетними детьми направилась во Львов. На востоке же зашились еще трое взрослых детей, среди них и дочь с ДЦП — переехать во Львов вместе с братом не может, потому что во время обстрелов сгорели их документы. Именно Дебальцево с февраля 2015 года контролируется вооруженными формированиями «ДНР». Поэтому возвращаться им некуда …
Саша видел, как в наш дом попал снаряд, как раз тогда очень испугался, даже перестал разговаривать