Дела против русских

0

С начала российской агрессии погибли 2055 наших военных, а еще 7299 получили ранения. Об этом на брифинге 21 марта сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Он также рассказал, что полгода назад было создано Управление по расследованию преступлений против основ национальной безопасности Украины, основной задачей которого является сбор доказательств того, что российская армия воюет на нашей территории. Чтобы потом передать материалы в Международный уголовный суд, более 100 уголовных производств было объединены в одно, которое имеет более 400 томов.

По словам Матиос, в суд направлено 27 обвинительных актов, в частности, восьми граждан РФ, среди которых трое — действующие российские военнослужащие. «Суд дал разрешение на задержание и арест в виде содержания под стражей военных начальников генштаба РФ, в том числе генерал армии Герасимов и другие должностные лица. Сейчас актуальны два уголовных производства в отношении военнослужащих ГРУ Генштаба ВС РФ — капитана Ерофеева и сержанта Александрова, а также по Гаджиева, который участвовал наемником в батальоне «Август» так называемой ЛНР «, — рассказывал Матиос.

Дела против русских

Надо отметить, что вчера Голосеевский райсуд Киева продлил арест российским спецназовцам Ерофееву и Александрову до 19 мая. Сейчас набирает силу скандал с исчезновением в начале марта адвоката Александрова Юрия Грабовского. Русский уже имеет нового защитника, а украинские правоохранители продолжают искать Грабовского. Анатолий Матиос уже сообщал, что подозреваемого в организации похищения адвоката арестовали, а вчера также выразил надежду, что Грабовский жив и находится в пределах Украины.

По словам Матиос, похищение адвоката организовали российские спецслужбы для дискредитации заключительной стадии судебного рассмотрения дела российских спецназовцев. А еще спецслужбы РФ якобы планировали ликвидировать Ерофеева и Александрова в Киеве.
По уже завершенных дел, то Матиос сообщил: уже вступили в законную силу четыре приговоры украинских судов, по которым пять человек признаны виновными в ведении агрессивной войны против Украины. «Среди этих людей — граждане РФ Горбунов и Даронин, военнослужащий ВС РФ Старков», — напомнил главный украинский военный прокурор вчера.