Экономические проблемы

0

Еще одним примером нарушения прав местного населения в Human Rights Watch (HRW) назвали дело украинского режиссера из Крыма Олега Сенцова, которого российский суд вопреки закону приговорил к 20 годам заключения. «Россия несет ответственность за то, что количество случаев нарушения прав человека в Крыму растет. Международные партнеры России должны усилить давление на государство «, — говорится в отчете HRW.
Рeфат Чубаров напомнил, что, вопреки декларации ООН о правах коренных народов, 11 крымских татар на территории полуострова находятся в длительном заключении без вынесения им приговора, среди них Ахтем Чийгоз, Али Асанов, Мустафа Дегерменджи, которых судят по «делу 26 февраля «(когда крымские татары вышли на митинг в знак поддержки территориальной целостности Украины). Еще 8 человек обвиняют в экстремистской деятельности в составе «Хизб ут-Тахрир» (международной исламской политической партии, признанной террористической организацией в России и Казахстане).

По словам Чубарова, сегодня в Крыму практически невозможно проводить массовые мероприятия, чтобы выразить свои взгляды. «Для Крыма это явление за последние 25 лет очень необычное, потому что в годы украинского суверенитета этим правом — правом свободно выражать свою позицию особенно в форме коллективного поведения, массовых мероприятий — пользовались все, в том числе и те, кто эти массовые мероприятия украшал российским триколором . Сегодня в Крыму это невозможно, Россия добилась «, — заявил Чубаров.

Экономические проблемы

Экономические проблемы

В понедельник, 21 марта, в ГПУ посчитали убытки от аннексии Крыма. Согласно словам главного военного прокурора Анатолия Матиос, они составляют один триллион гривен.

«Это исключительно стоимость недвижимости и инфраструктуры госпредприятий, без учета территориальных потерь и частной собственности на территории полуострова», — цитирует Матиос Украинская правда.

Однако убытки несет и сам полуостров. В частности постоянно происходят перебои в электроснабжении. Сейчас Крым живет за счет энергии, генерируемой собственными силами, генераторных установок из России и энергомоста с Кубани. Энергомост не выдерживает нагрузок, часто ломается.
Из Украины в Крыму электричество больше не поступает. Это связано с тем, что истек срок действия контракта о поставках электричества на полуостров. Следующий подпишут только в том случае, если Крымский полуостров в нем фигурировать как украинская территория.