Нарушены права

0

Итак, за два года россияне «сроднились» с Крымом. Однако, по данным Human Rights Watch (HRW), международной неправительственной организации, защищающей права человека в более чем 70 странах мира, на полуострове происходят массовые нарушения личных свобод. «Российские власти создала атмосферу страха и репрессий в аннексирована Крыму», — цитирует Украинская правда отчет правозащитной организации, обнародованный 18 марта.
«С начала оккупации Крыма русскими войсками, то есть с 2014 года, пространство свободы слова, свободы объединений и СМИ в Крыму кардинально уменьшился. За два года чиновники не смогли содержательно расследовать действия вооруженных группировок, в частности пытки, внесудебные казни, исчезновения людей, нападения и избиения крымских татар, украинских активистов и журналистов «, — говорится в отчете HRW.

Местные власти объявили Мустафу Джемилева и Рефата Чубарова, лидеров крымскотатарского народа, персонами нон грата, осуществляла незаконные обыски, аресты крымских татар, запугивала их, закрывала крымскотатарские издания и запрещала мирные акции, в частности по поводу годовщины депортации коренных жителей полуострова.

Нарушены права

«Для крымских татар эти два года — постоянное, непрерывное ощущение серьезной опасности, нависшей над ними … Это постоянный стресс — ощущение не только большой несправедливости, но и того, что в современной жизни случаются такие ситуации, когда практически никто тебе не может помочь», — сказал Рефат Чубаров в интервью «Голосу Америки», которое опубликовали «Крим.Реалии».

Сейчас в так называемом Верховном суде Крыма рассматривают иск «прокурора» Натальи Поклонская о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа как такового, что якобы разжигает межнациональную вражду на территории оккупированного полуострова.
По словам Чубарова, из 33 членов Меджлиса примерно четверо работают на современную власть в Крыму, но подавляющее большинство — отказалась это делать. «Власти попытались собрать Курултай, 248 делегатов. Если бы она их собрала, если бы смогла их заставить, то могла бы своим решением выбрать другой состав Меджлиса, переизбрать всех, вплоть до головы. Но она не смогла собрать этих делегатов, смогла лишь то повлиять на примерно 50 делегатов из 248. Поэтому теперь у них (крымской власти — «Почта») остался один, на их взгляд, приемлемый вариант — это объявить деятельность Меджлиса экстремистской, и на этой основании запретить Меджлис в Крыму «, — сказал Рeфат Чубаров.